США опровергают сообщение партии Януковича: Буш не поздравлял ее с победой на выборах Украины
НТВ
США опровергают сообщение партии Януковича: Буш не поздравлял ее с победой на выборах Украины
 
 
 
США опровергают сообщение партии Януковича: Буш не поздравлял ее с победой на выборах Украины
НТВ

В посольстве США на Украине опровергают распространенную украинской Партией регионов информацию о том, что американский президент Джордж Буш якобы направил этой партии поздравления в связи с победой на парламентских выборах.

Как говорится в заявлении посла США, которое цитирует "Интерфакс" в пятницу, "помощник президента Буша и заместитель советника с национальной безопасности Джек Даерс Крауч передал письмо президенту Ющенко от президента Буша во время своего визита в Киев, 19 апреля. Никаких других писем или личных сообщений от президента Буша не передавалось во время этого визита".

Вместе с тем в тексте этого документа отмечается, что "на всех своих встречах Крауч поздравил разные партии с показателями, которые они получили на недавних парламентских выборах, а также украинский народ - с проведением свободных и честных выборов".

"Правительство Соединенных Штатов готово работать с любым правительством, которое будет сформировано в результате переговоров, которые ведутся относительно коалиции, и заинтересовано лишь в том, чтобы новое правительство было верным принципам демократии и рыночной экономики", - подчеркивается в заявлении посольства.

20 апреля пресс-служба Партии регионов распространила информацию о том, что помощник президента США и заместитель советника по национальной безопасности Джек Даерс Крауч передал Виктору Януковичу поздравления от президента США Джорджа Буша с окончанием демократических выборов на Украине и убедительной победой на них Партии регионов.

На парламентских выборах 26 марта за Партию регионов проголосовали 32,14% избирателей, за БЮТ - 22,29%, за блок "Наша Украина" - 13,95%, за Соцпартию - 5,69%, за КПУ - 3,66%. Эти политические силы преодолели 3%-й барьер и будут представлены в Раде.