Французы демонстрируют активность на выборах президента Франции
Reuters
Французы демонстрируют активность на выборах президента Франции В воскресенье к 17:00 по парижскому времени (19:00 мск), за час до закрытия большей части избирательных участков, на выборах президента Франции проголосовали 73,87% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французы демонстрируют активность на выборах президента Франции
Reuters
 
 
 
В воскресенье к 17:00 по парижскому времени (19:00 мск), за час до закрытия большей части избирательных участков, на выборах президента Франции проголосовали 73,87% избирателей
НТВ
 
 
 
По данным МВД, активность избирателей заметно выше, чем в первом туре предыдущих президентских выборов, состоявшемся в апреле 2002 года
Вести
 
 
 
Избирательные участки, которых в континентальной Франции насчитывается примерно 68 тысяч, открылись в 08:00. На большей части станы голосование будет проходить до 18.00, а в крупных городах и столичном регионе Иль-де-Франс - до 20:00
Вести
 
 
 
Борьбу за место в Елисейском дворце ведут 12 кандидатов
Вести

В воскресенье к 17:00 по парижскому времени (19:00 мск), за час до закрытия большей части избирательных участков, на выборах президента Франции проголосовали 73,87% избирателей. Эти данные сообщили в пресс-центре выборов, организованном в министерстве внутренних дел.

По данным МВД, активность избирателей заметно выше, чем в первом туре предыдущих президентских выборов, состоявшемся в апреле 2002 года. Тогда к 17 часам в голосовании приняли участие 58,5% избирателей.

Всего в избирательные списки внесено около 44,5 миллиона человек - на три с лишним миллиона больше, чем пять лет назад, сообщает РИА "Новости".

- Франция в ожидании первого тура президентских выборов

Избирательные участки, которых в континентальной Франции насчитывается примерно 68 тысяч, открылись в 08:00. На большей части станы голосование будет проходить до 18.00, а в крупных городах и столичном регионе Иль-де-Франс - до 20:00.

В соответствии с французским законодательством публикация результатов голосования, а также итогов опросов, проведенных на выходе из избирательных участков, запрещается вплоть до полного завершения выборов. Однако этот запрет не распространяется на средства массовой информации других стран, поэтому эксперты не исключают, что результаты опросов, которые обычно достаточно точно отражают тенденции голосования, могут появиться в интернете до закрытия участков.

Что касается официальных данных, то результаты первых подсчетов будут обнародованы в пресс-центре выборов после 20:00 в воскресенье, а к утру понедельника станут известны практически окончательные результаты голосования.

Борьбу за место в Елисейском дворце ведут 12 кандидатов. Для победы одному из них необходимо получить более 50% голосов, если же этого не произойдет, состоится второй тур (он запланирован на 6 мая), в который выйдут два претендента, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

По мнению политологов, наиболее высокие шансы обойти соперников имеют кандидат от правящей партии Союз за народное движение Николя Саркози и представительница оппозиционной Социалистической партии Сеголен Руаяль.

В то же время накануне выборов многие эксперты говорили, что нельзя сбрасывать со счетов и двух других кандидатов - лидера демократов-центристов Франсуа Байру и главу крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пена.

Все кандидаты уже проголосовали. Николя Саркози исполнил свой гражданский долг в парижском пригороде Нейи, Сеголен Руаяль - в городе Мель (департамент Де-Севр), Франсуа Байру - в По (департамент Пиренеи Атлантические), Жан-Мари Ле Пен - в городке Сен-Клу под Парижем.

Избирательные участки посетили также президент Жак Ширак и премьер-министр Доминик де Вильпен, сообщает ИТАР-ТАСС.