Во Франции правоохранительным органам удалось задержать радикального экстремиста, который планировал крупный теракт
Global Look Press
Во Франции правоохранительным органам удалось задержать радикального экстремиста, который планировал крупный теракт
 
 
 
Во Франции правоохранительным органам удалось задержать радикального экстремиста, который планировал крупный теракт
Global Look Press

Во Франции правоохранительным органам удалось задержать радикального экстремиста, который планировал крупный теракт. Им оказался 24-летний студент, у которого были найдены оружие, боеприпасы, бронежилеты, средства связи и исламистская литература. По предварительным данным, молодой человек собирался устроить взрыв в одной или двух церквях на севере страны в городе Вильжюиф, передает RTL.

Подозреваемого зовут Сид Ахмед Глэм. У него алжирские корни. Всего несколько лет назад он переехал во Францию на постоянное место жительство.

Сообщается, что студент, обучающийся на специалиста по электронике, уже находился под надзором правоохранительных органов в течение двух лет по причине своих радикальных взглядов. Более того, министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что молодой человек собирался отправиться в Сирию "для участия в джихаде".

При этом задержание опасного преступника произошло случайно. Утром в воскресенье мужчина, находившийся на тот момент на юго-востоке Парижа, вызвал скорую помощь, заявив о том, что на него напал незнакомец, выстрелил ему в ногу и украл сумку. Когда прибывшие сразу вслед за медиками на место происшествия местные полицейские обнаружили машину пострадавшего, им удалось установить его личность. Тогда стражи правопорядка и заинтересовались 24-летним студентом, имя которого было в "черном списке" потенциально опасных экстремистов.

В багажнике полицейские обнаружили автомат Калашникова и два автоматических пистолета. После обыска в квартире экстремиста были найдены еще три автомата, гранаты, и полицейская униформа. После того, как студенту оказали медицинскую помощь в местном госпитале, его тут же заключили под стражу.

Между тем правоохранительные органы подозревают Глэма еще в одном преступлении. По предварительной версии, он убил 32-летнего инструктора по фитнесу Орейя Шателена, тело которой нашли в Вильжюиф в воскресенье утром. На месте преступления были найдены образцы ДНК, совпадающие с ДНК Глэма.

В правоохранительных органах также отмечают, что полиция давно хотела задержать экстремиста, но у них не было на это достаточно оснований. За все время наблюдений за ним полицейским так и не удалось найти доказательств того, что он готовил теракт.