Фигура главы МИДа республики в последнее время вызывала ожесточенные споры в местном парламенте
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
Фигура главы МИДа республики в последнее время вызывала ожесточенные споры в местном парламенте
 
 
 
Фигура главы МИДа республики в последнее время вызывала ожесточенные споры в местном парламенте
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов отправил в отставку министра иностранных дел республики Давида Санакоева, которому ранее выносили вотум недоверия из-за его позиции против интеграции с Российской Федерацией. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-секретаря президента Ганы Яновской, опубликованном на сайте информационного агентства "ОСинформ".

"Президент в очередной раз проявил мудрость и политическую дальновидность и с целью снятия возникших противоречий принял решение об освобождении Санакоева от занимаемой должности с переводом на другую работу. Хочу еще раз подчеркнуть, что Тибилов призвал депутатов парламента возобновить работу законодательной ветви власти в конструктивном ключе и исключить возникновение аналогичных ситуаций в будущем", - говорится в заявлении Яновской.

Фигура главы МИДа республики в последнее время вызывала ожесточенные споры в местном парламенте. В середине апреля депутаты рассматривали вопрос о вынесении второго вотума недоверия Санакоеву. Согласно статье 61 Конституции Южной Осетии, парламент вправе выносить вотум недоверия как всему правительству в целом, так и отдельным министрам. При повторном выражении вотума недоверия одному и тому же лицу через два месяца после первого раза президент уже не может отказать парламенту в вынесении недоверия.

Вопрос поднимался по инициативе фракции "Единая Осетия" (партия большинства в парламенте). Причиной недоверия Санакоеву депутаты считали неудовлетворительную и малоэффективную работу как самого министра, так и внешнеполитического ведомства в целом. Недовольство депутатов вызвало также то, что глава МИДа опубликовал несогласованный на то время проект договора о союзничестве и интеграции с Россией, что, по оценке спикера, "могло привести к расколу общества".

Спустя несколько дней президенту и парламенту удалось прийти к компромиссному решению. В понедельник, 20 апреля, "ОСинформ" сообщал о том, что "Единая Осетия" решила отложить на время вопрос о вынесении вотума недоверия Санакоеву "ради сохранения стабильности республики". Председатель парламента Анатолий Бибилов тогда отмечал, что эта тема снималась с текущей повестки дня. Тем не менее Санакоев был отправлен в отставку два дня спустя.

Первый раз парламент Южной Осетии выносил вотум недоверия Санакоеву 13 марта 2015 года. За это решение тогда проголосовали 19 депутатов, шесть - против, несколько депутатов, не согласных с вынесением вотума, покинули зал заседаний.

Ранее, по данным "Кавказского узла", Коммунистическая партия обвинила Санакоева в том, что он якобы выступал против углубления интеграции с Россией. Глава МИДа Южной Осетии подал в суд на экс-главу партии Валерия Казиева, обвинив его в клевете. 17 марта пленум Компартии Южной Осетии освободил Казиева от должности за поддержку решения о вынесении вотума недоверия Санакоеву.

Россия после военного конфликта с Грузией в августе 2008 года, обернувшимся отделением Южной Осетии и Абхазии, признала суверенитет этих самопровозглашенных республик, однако до их широкого международного признания дело до сих пор не дошло: примеру РФ последовали лишь Никарагуа и Венесуэла, а также крошечные островные государства Науру и Тувалу.