Северная Корея завершила ключевой этап в строительстве легководного реактора на своем основном ядерном комплексе
Global Look Press
Северная Корея завершила ключевой этап в строительстве легководного реактора на своем основном ядерном комплексе Напомним, в апреле северокорейский МИД заявил, что Пхеньян более не считает себя связанным соглашением с Соединенными Штатами о моратории на ядерные и ракетные испытания, а также приостановке программы обогащения урана в ядерном центре в Йонбене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея завершила ключевой этап в строительстве легководного реактора на своем основном ядерном комплексе
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в апреле северокорейский МИД заявил, что Пхеньян более не считает себя связанным соглашением с Соединенными Штатами о моратории на ядерные и ракетные испытания, а также приостановке программы обогащения урана в ядерном центре в Йонбене
Global Look Press
 
 
 
Впервые о том, что на территории страны, в Йонбене, строится легководный реактор, КНДР заявляла в 2010 году
Global Look Press

Северная Корея завершила ключевой этап в строительстве легководного реактора на своем основном ядерном комплексе. Об этом, как подозревают, могут свидетельствовать новые спутниковые снимки, передает AP.

Напомним, в апреле северокорейский МИД заявил, что Пхеньян более не считает себя связанным соглашением с Соединенными Штатами о моратории на ядерные и ракетные испытания, а также о приостановке программы обогащения урана в ядерном центре в Йонбене. А уже в мае американские исследователи сообщили о возобновлении строительства реактора после нескольких месяцев простоя. Их утверждения также базировались на снимках со спутника, сделанные 30 апреля.

Фотографии же, снятые спутником GeoEye-1 6 августа демонстрируют, что над верхней частью здания реактора уже был поднят купол, рассказал агентству эксперт IHS Jane's Defence Weekly Элисон Пуцциони. До этого купол в течение года лежал на земле рядом со зданием.

"Установка купола - значительный шаг вперед, впрочем, завершение строительства объекта и начало его работы в полном объеме может занять несколько лет", - отметил Пуцциони.

Впервые о том, что на территории страны, в Йонбене, строится легководный реактор, КНДР заявляла в 2010 году. И корейцы, как и тогда, продолжают заверять, что реактор предназначен исключительно для производства электроэнергии. Впрочем, некоторые эксперты ставят под сомнение намерения Северной Кореи, поскольку реактор даст этой стране повод для обогащения урана, который, в свою очередь, может быть использован для создания ядерного оружия, уточняет ВВС

Действия КНДР в ядерной сфере на протяжении последних нескольких лет неоднократно вызывали резкую критику со стороны стран Запада. В 2005 году Северная Корея объявила себя "ядерной державой", подтвердив этот статус ядерными испытаниями в 2006 и 2009 годах.

Чтобы предупредить дальнейшие действия Пхеньяна, грозящие миру непредвиденными последствиями, Совет Безопасности ООН принял две резолюции, в которых содержались санкции против КНДР и требование не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, а также настоятельно рекомендовалось отказаться от планов получить ядерное оружие и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце февраля стало известно, что Северная Корея и США достигли соглашения, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливал атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашался на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи. Однако 12 апреля Пхеньян нарушил свои обязательства и предпринял попытку запустить баллистическую ракету со спутником. В итоге США заявили о приостановке реализации договоренностей о поставках помощи, уточняет РИА "Новости".