Мигранты на границе Греции и Македонии, 22 августа 2015 года
Reuters
Мигранты на границе Греции и Македонии, 22 августа 2015 года Мигранты на границе Греции и Македонии, 22 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мигранты на границе Греции и Македонии, 22 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Мигранты на границе Греции и Македонии, 22 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Мигранты на границе Греции и Македонии, 22 августа 2015 года
Reuters

Тысячи беженцев и мигрантов, блокированных в лагере на границе Греции и Македонии, прорвали полицейское оцепление и ринулись на территорию балканской страны, передает Reuters со ссылкой на собственного репортера на месте ЧП.

Тот сообщил, что полиция применила несколько светошумовых оглушающих гранат, но беженцем удалось прорвать оцепление, и многим, по-видимому, удалось скрыться. Полиция применяла слезоточивый газ, избивала дебоширов дубинками, также сообщает агентство.

Сообщается, что большинство прорвавшихся в Македонию - выходцы из Сирии.

По данным АР, инцидент произошел, когда македонские полицейские решили пропустить через границу небольшую группу мигрантов с маленькими детьми, чем воспользовались другие нелегалы.

Число пострадавших не уточняется.

Столкновения произошли несколько часов после того, как глава МИД страны заявил о значительном наплыве беженцев на границе и предупредил о том, что ресурсов Македонии недостаточно, чтобы принять мигрантов или в одиночку разрешить ситуацию.

Reuters отмечает, что тысячи человек в лагере на границе с Македонией несколько дней находились без еды, питья и крова под проливными дождями. Предприимчивые греки продавали людям воду и сэндвичи. Зарядить мобильный телефон стоило 1,5 евро.

В интервью ВВС министр иностранных дел Македонии Никола Попоски заявил: "В последние несколько дней произошло резкое увеличение числа мигрантов, речь идет о 3 - 3,5 тысячах человек ежедневно... Нам пришлось усилить контроль за незаконным пересечением границы".

Ранее представители неправительственной организации Amnesty International заявляли, что с мигрантами на границе обращались скорее как с участниками массовых беспорядков, чем как с беженцами.

За последнее время Македония стала одним из основных перевалочных пунктов на пути мигрантов в страны ЕС. Большинство мигрантов прибывают на границу Македонии из Сирии, Ирака и Афганистана через Грецию. Только за последние два месяца территорию страны пересекли около 44 тысяч человек. Между тем в Грецию с начала года уже прибыли почти 160 тысяч человек, 50 тысяч - только за последний месяц.