Госсекретарь США Колин Пауэлл начинает в субботу поездку по странам Азии, соседствующим с КНДР, для обсуждения мер по прекращению северокорейской ядерной программы
Архив NEWSru.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл начинает в субботу поездку по странам Азии, соседствующим с КНДР, для обсуждения мер по прекращению северокорейской ядерной программы Во время пребывания в Токио Колин Пауэлл встретится с премьер-министром Японии Дзюнътиро Коидзуми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл начинает в субботу поездку по странам Азии, соседствующим с КНДР, для обсуждения мер по прекращению северокорейской ядерной программы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время пребывания в Токио Колин Пауэлл встретится с премьер-министром Японии Дзюнътиро Коидзуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 23 по 24 февраля Колин Пауэлл совершит поездку в Китай, чтобы сосредоточиться на рассмотрении возможности введения против КНДР экономических санкций, если Пхеньян добровольно не откажется от разработок в области атома
RTV International

Госсекретарь США Колин Пауэлл начинает в субботу поездку по странам Азии, соседствующим с КНДР, для обсуждения мер по прекращению северокорейской ядерной программы. Как передает РИА "Новости", глава американской дипломатии посетит Японию, Китай и Южную Корею.

Во время пребывания в Токио Колин Пауэлл встретится с премьер-министром Японии Дзюнътиро Коидзуми и министром иностранных дел Иорико Кавагути. Ожидается, что помимо северокорейской проблемы, стороны обсудят возможность войны в Ираке и участие Японии в восстановлении послевоенной жизни на иракской территории.

С 23 по 24 февраля Колин Пауэлл совершит поездку в Китай, чтобы сосредоточиться на рассмотрении возможности введения против КНДР экономических санкций, если Пхеньян добровольно не откажется от разработок в области атома. В США опасаются, что северокорейская программа направлена на создания ядерного оружия в целях политического шантажа.

Китай также официально заявлял, что он выступает за выполнение КНДР обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия. В Вашингтоне надеются, что Пекин сможет "надавить" на своего дружественного соседа, чтобы остановить программу, не контролируемую Международным агентством по атомной энергии.

Это же теме, как ожидается, будут посвящены переговоры Пауэлла в Сеуле, где он будет находиться 24-25 февраля. В последний день визита он будет присутствовать среди гостей на церемонии инаугурации нового президента Республики Корея Но Му Хена. Будущий южнокорейский лидер выступает за сохранение тесных союзнических отношений с США, но допускает разногласия с Вашингтоном по вопросам, касающимся КНДР, ради сохранения мира на Корейском полуострове.

США возобновят продовольственную помощь КНДР

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил в пятницу, что США возобновят продовольственную помощь КНДР. Он сообщил, что объявит о решении в ходе своего четырехдневного тура в Восточную Азию. Поставки США в рамках Мировой продовольственной программы закончились три месяца назад.

'Мы скоро сделаем заявление о первоначальной поставке и затем осведомимся о нуждах Всемирной продовольственной программы, об их просьбах и посмотрим, какой будет наша помощь за год', - сказал Пауэлл.

Между тем он отметил, что для возобновления всей программы помощи необходимо сперва разрешить спор вокруг ядерной программы КНДР, сообщает Reuters.