Японский парламент призывает к стратегическому партнерству с Россией
Архив NEWSru.com
Японский парламент призывает к стратегическому партнерству с Россией
 
 
 
Японский парламент призывает к стратегическому партнерству с Россией
Архив NEWSru.com

Ключевая нижняя палата парламента Японии единогласно приняла резолюцию с требованием к правительству приложить усилия для построения стратегического партнерства с Россией.

В документе депутаты также призвали кабинет министров активизировать переговоры с Москвой о заключении мирного договора на основе решения вопроса о Южных Курилах. Резолюция приурочена к 150-й годовщине установления межгосударственных отношений между двумя странами.

"Япония и Россия, - говорится в переданном ИТАР-ТАСС тексте резолюции, - должны и впредь прилагать все усилия к построению стратегического партнерства, отвечающего интересам двух стран. Важно поднять японо-российские отношения на уровень, отвечающий их потенциалу. Однако и сейчас, через 60 лет после окончания войны, не решен вопрос о северных территориях, не заключен мирный договор между Японией и Россией, что вызывает подлинное сожаление. Встречая важный в историческом отношении юбилейный год 150-летия двусторонних отношений, правительство должно продолжить прилагать максимальные усилия к тому, чтобы обеспечить существенный прогресс в отношениях с Россией - развивать с ней сотрудничество во всех областях и, вместе с тем, ответить на чаяния народа, обеспечив конкретное и практическое продвижение вперед на переговорах по мирному договору на основе последовательного курса на его заключение в кратчайшие сроки, разрешив проблему принадлежности северных территорий, в частности, Хабомаи, Шикотана, а также Кунашира и Итурупа".

В поддержку позиции правительства высказываются все основные политические партии страны за исключением коммунистов, которые настаивают на передаче Японии всех Курильских островов.