Украина, Киев, 22 февраля 2014 года
Reuters
Украина, Киев, 22 февраля 2014 года Украина, Киев, 22 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина, Киев, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Украина, Киев, 22 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Ранее армию Украины призвали не участвовать в конфликтах депутаты юго-восточных областей, собравшиеся на съезде в Харькове
RT Russian/YouTube

Вооруженные силы Украины не будут принимать участие в политическом конфликте, о чем сообщило Министерство обороны страны. В заявлении говорится, что военнослужащие остаются "верны украинскому народу" и конституции. Ранее армию Украины призвали не участвовать в конфликтах депутаты юго-восточных областей, собравшиеся на съезде в Харькове. Между тем появились слухи, что и.о. министра обороны Павел Лебедев улетел в Крым.

"В это непростое для страны время мы, сотрудники министерства обороны Украины, отмечаем, что были и остаемся верными военной присяге, конституции Украины и продолжаем придерживаться требований уставов Вооруженных сил и законов, регламентирующих деятельность оборонного ведомства", - говорится в заявлении на сайте Минобороны Украины.

"Военнослужащие и работники министерства обороны остаются верными украинскому народу и продолжают выполнять задачи, возложенные на них государством. Мы глубоко скорбим по поводу гибели людей и надеемся, что подобное больше никогда не повторится в нашей стране", - отметили представители военного ведомства.

Тем временем в прессе появились слухи о том, что министр обороны Павел Лебедев улетел в Крым. Как отмечает портал ZN.ua со ссылкой на слова источника, Лебедев улетел, не передав никому выполнение обязанностей главы Минобороны. Также сообщается, что в ведомстве стали уничтожать документы, связанные с передислокацией войск во время столкновений между силовиками и демонстрантами.

Начальник Генштаба Украины Юрий Ильин подтвердил, что военные силы не будут втянуты в конфликт, передает РИА "Новости". "Личный состав вооруженных сил Украины находится в местах постоянной дислокации и выполняет плановые задачи", - говорится в заявлении начальника Генштаба.

По его словам, военные "верны своему конституционному долгу и не могут быть втянуты во внутриполитический конфликт". "В настоящее время я полностью контролирую ситуацию в Вооруженных силах Украины", - добавил он. Отметим, что Ильин был назначен на должность главнокомандующего Виктором Януковичем 19 февраля вместо Владимира Заманы. Сегодня Рада назначила уполномоченных в делах Минобороны и Генпрокуратуры: ими стали Владимир Замана и Олег Мохницкий соответственно.

Напомним, что ранее на съезде в Харькове депутаты юго-восточных регионов Украины обратились к военным с призывом оставаться на местах дислокации, обеспечить сохранность складов с оружием и техникой, а также не вмешиваться в противостояния. Согласно резолюции съезда, автономная республика Крым и Севастополь взяли на себя ответственность "по обеспечению конституционного порядка и прав граждан на своей территории", пока в Киеве не будет восстановлена "законность".