В Ираке убиты четверо прачек, работавших на американской военной базе
Архив NEWSru.com
В Ираке убиты четверо прачек, работавших на американской военной базе
 
 
 
В Ираке убиты четверо прачек, работавших на американской военной базе
Архив NEWSru.com

Четверо иракцев убиты и пятеро ранены на американской военной базе к западу от Багдада. Микроавтобус, перевозивший девять прачек, в среду был обстрелян на дороге, соединяющей город Эль-Фаллуджа в 50 километрах к западу от Багдада и американскую военную базу Эль-Хаббанийя.

По данным AFP, неизвестные, вероятнее всего, кто-то из иракских партизан, открыли огонь по автобусу. В то же время арабский телеканал Al-Arabia сообщает, что огонь открыли американские военнослужащие и именно они и стали виновниками гибели четырех женщин.

Мажи Азиз, 49-летняя прачка, раненная в голову, плечо и ногу, сообщила AFP: "Мы, девять женщин и водитель, в 6:30 возвращались, как обычно, на американскую базу Эль-Хаббанийя, где мы работаем в прачечной". Далее эта женщина, сейчас находящаяся в госпитале в Рамади в 100 км к западу от Багдада, рассказала, что "внезапно четверо мужчин в масках на белом "опеле" открыли огонь по нашему микроавтобусу. Четыре женщины погибли, остальные пассажирки были ранены". Водитель микроавтобуса также пострадал.

Вопреки мнению арабского телеканала Al-Arabia, AFP считает, что нападавшие принадлежат к одному из иракских партизанских отрядов. Иракские прачки стали объектом их нападения, так как работали на американцев. Кроме того, как уточнила одна из пострадавших, 40-летняя Сюзанна Азат, раненная в спину, все женщины были христианками.