Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил новой администрации США вступить в диалог с главой международной террористической сети "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном
Вести
Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил новой администрации США вступить в диалог с главой международной террористической сети "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном По мнению Каддафи, бен Ладен в последнее время подавал сигналы о готовности к переговорам с Западом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил новой администрации США вступить в диалог с главой международной террористической сети "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном
Вести
 
 
 
По мнению Каддафи, бен Ладен в последнее время подавал сигналы о готовности к переговорам с Западом
RTV International
 
 
 
Усама бен Ладен последний раз давал о себе знать в январе этого года во время аудиообращения в ответ на израильскую операцию в секторе Газа. Тогда он призывал все мусульманские страны к джихаду против Израиля и США
НТВ

Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил новой администрации США вступить в диалог с главой международной террористической сети "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном. Как передает "Росбалт" со ссылкой на агентство Reuters, эту идею лидер Джамахирии выдвинул в ходе телемоста со студентами Джорджтаунского университета, расположенного в Вашингтоне.

По мнению Каддафи, бен Ладен в последнее время подавал сигналы о готовности к переговорам с Западом. "Усама бен Ладен - человек, которому надо дать шанс измениться. Возможно, через диалог мы поймем, что заставило его сделать то, что он совершил", – сказал ливийский лидер.

Агентство отмечает, что пока одним из наиболее ярких примеров человека, изменившегося после переговоров с США, является сам Каддафи.

Вашингтон ранее обвинял ливийские спецслужбы в организации теракта на борту Boeing-747, произошедшего 21 декабря 1988 года над шотландским городом Локерби. Самолет с 243 пассажирами взорвался во время рейса из лондонского аэропорта Heathrow в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. В общей сложности погибли 270 человек - 259 в результате крушения и еще 11 - на земле.

Долгое время Триполи пребывал в международной изоляции, однако в 2003 году Ливия объявила о сворачивании программ по созданию оружия массового уничтожения и согласилась начать выплаты компенсаций семьям погибших в результате теракта в самолете. В 2004 году Вашингтон и Триполи восстановили дипотношения.

Усама бен Ладен последний раз давал о себе знать в январе этого года во время аудиообращения в ответ на израильскую операцию в секторе Газа. Тогда он призывал все мусульманские страны к джихаду против Израиля и США.

15 июля противники темнокожего кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы опять попытались использовать против него "мусульманский фактор" (отчим Обамы был мусульманином, а сам будущий президент США рос и воспитывался в исламской стране). На обложке еженедельника The New Yorker был размещен шарж, на котором облаченный в традиционное мусульманское одеяние политик приветствует свою жену соприкосновением кулачков.

Мишель Обама на шарже одета в камуфляжные штаны и вооружена пулеметом. Супруги стоят в Овальном кабинете Белого дома, интерьер которого дополняет портрет лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. В камине горит американский флаг. В комментарии к шаржу было сказано, что таким образом журналисты отразили все сплетни, "очевидным образом искажающие действительность". В штабе Барака Обамы назвали шарж "безвкусной и обидной" провокацией.