Британские ученые сообщают, что шельфовый ледник Уоллеса, размером 11 тыс. кв. км, может в ближайшее время отколоться от материка
Вести
Британские ученые сообщают, что шельфовый ледник Уоллеса, размером 11 тыс. кв. км, может в ближайшее время отколоться от материка
 
 
 
Британские ученые сообщают, что шельфовый ледник Уоллеса, размером 11 тыс. кв. км, может в ближайшее время отколоться от материка
Вести

Британские ученые сообщают, что шельфовый ледник Уоллеса, размером 11 тыс. кв. км, может в ближайшее время отколоться от материка. В настоящее время их соединяет лишь 40-километровая перемычка, ширина которой в самом узком месте составляет всего 500 метров.

В то же время специалисты успокаивают, заявляя, что разлом ледника представляется достаточно обычным явлением и не несет угрозы человечеству. Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Российской антарктической экспедиции, заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Валерий Лукин, отколовшись, ледник со временем расколется на гигантские айсберги и постепенно исчезнет в мировом океане.

Антарктида вместе с шельфовыми ледниками занимает площадь около 14 млн кв. км, ее ледовый панцирь время от времени подвергается разрушениям и разломам. На Антарктиду приходится 90% всего льда на планете, а шельфовые ледники составляют примерно 10% общей площади ледового континента.

- В Антарктиде за полвека средняя годовая приземная температура выросла на 2,5 градуса
- Ледники в Антарктике могут резко поднять уровень Мирового океана

Это не первый случай, когда гигантские ледники откалываются от Антарктиды. По данным британских полярников, ледник Уоллеса станет уже десятым за последние полвека антарктическим ледником, который постигнет такая участь.

Крупнейшие шельфовые ледники Росса (размером с Францию) и Фильхнера (сравнимого с территорией Испании) в период одного из южнополярных летних сезонов также претерпели разрушение. В 1995 году одна из частей ледника Ларсена всего за несколько недель рассыпалась на части. В 2002 году разрушилась его вторая часть.

Как говорят ученые, таяние всего запаса антарктического льда теоретически может привести к подъему уровня Мирового океана на 57 метров и глобальной катастрофе. Однако все-таки о всемирном потопе речи не идет.

Ученые предупреждают, что таяние шельфовых ледников ведет к "сползанию" в воду ледяного покрова самого материка и изменению его экосистемы. Как утверждают специалисты, разрушение шельфовых, а также других антарктических ледников не влияет на навигацию в Южном океане.

Британские и американские ученые полагают, что главная причина разрушения антарктических ледников - глобальное потепление климата. Некоторые специалисты не согласны с этим утверждением, заявляя, что эти гипотезы научно не обоснованы.