Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила 22 января посол Латвии в РФ Астра Курме
Посольство Лавийской Республики в Москве
Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила 22 января посол Латвии в РФ Астра Курме На данный момент в Латвии один государственный язык - латышский. Русский язык имеет статус иностранного, несмотря на то, что является вторым по распространенности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила 22 января посол Латвии в РФ Астра Курме
Посольство Лавийской Республики в Москве
 
 
 
На данный момент в Латвии один государственный язык - латышский. Русский язык имеет статус иностранного, несмотря на то, что является вторым по распространенности
Global Look Press
 
 
 
По данным переписи населения 2011 года, дома на нем разговаривают около 34% населения
Global Look Press

Русский язык никогда не получит статус государственного в Латвии. Об этом заявила 22 января посол Латвии в РФ Астра Курме.

"Есть прекрасная большая страна, где русский уже является государственным языком. Это Россия", - сказала она. "А по соседству находится Латвия, не такая уж большая. И это единственное место, где Латвия может иметь свой государственный язык", - сказала она 22 января на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Посол добавила, что "этот вопрос давно решен и не будет подниматься". В то же время Курме отметила, что в Латвии есть возможность разговаривать на русском языке, работают русскоязычные телеканалы.

"У меня нет информации, что в Латвии запретили пользоваться русским языком", - сказала Курме. "Что касается сообщений о якобы имевшем место запрете на использование русского языка, то речь шла о рекомендациях говорить на латышском на рабочем месте", - пояснила дипломат.

На днях Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Это касается всех работников, особенно в сфере обслуживания - магазинах, общественном транспорте, офиса и учреждениях.

"Не будем забывать, что Латвия - единственное место в мире, где может быть гарантировано существование и развитие латышского языка, а сужение сферы использования его как государственного на территории страны следует считать угрозой для его статуса. Поэтому призываем каждого работодателя обсудить с работниками значение использования госязыка при выполнении профессиональных обязанностей", - говорилось в сообщении Центра.

На данный момент в Латвии один государственный язык - латышский. Русский язык имеет статус иностранного, несмотря на то, что является вторым по распространенности. По данным переписи населения 2011 года, дома на нем разговаривают около 34% населения.

Кроме того, русский язык является родным почти для 44% жителей республики. Правда, многие из них "неграждане" - они лишены политических прав и не могут работать на госслужбе, поскольку переселились в Латвию во времена СССР. Таких в Латвии 319 тысяч.

Притеснение негосударственных языков началось в Латвии еще в 2004 году, после того, как тогдашний президент Вайра Вике-Фрейберга подписала изменения в закон "Об образовании", предусматривающие перевод школ нацменьшинств преимущественно на латышский язык обучения.

В 2012 году в стране прошел референдум о придании русскому языку статуса государственного, однако большинство граждан не поддержали эту инициативу.