В Афганистане начинается судебный процесс над тремя американцами. Их обвиняют в пытках восьми афганцев в частной тюрьме
RTV International
В Афганистане начинается судебный процесс над тремя американцами. Их обвиняют в пытках восьми афганцев в частной тюрьме Американцы Кейт Идема, Брет Беннет и Эдвард Карабалло были арестованы во время рейда афганских служб безопасности в Кабуле. Все трое были задержаны, когда полиция штурмом взяла их импровизированную тюрьму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане начинается судебный процесс над тремя американцами. Их обвиняют в пытках восьми афганцев в частной тюрьме
RTV International
 
 
 
Американцы Кейт Идема, Брет Беннет и Эдвард Карабалло были арестованы во время рейда афганских служб безопасности в Кабуле. Все трое были задержаны, когда полиция штурмом взяла их импровизированную тюрьму
RTV International
 
 
 
Лидер тройки Кейт Идема утверждает, что действовал с санкции Пентагона
RTV International
 
 
 
Один из бывших заключенных Гулам Сафи - владелец маленького магазинчика - заявил, что американцы вытащили его из машины, надели мешок на голову и пытали на протяжении 18 дней
RTV International

В Афганистане начинается судебный процесс над тремя американцами. Их обвиняют в пытках восьми афганцев в частной тюрьме. Лидер тройки утверждает, что действовал с санкции Пентагона.

Представители американского ведомства заявили, что подсудимые к военным не имеют ни малейшего отношения и являются вольнонаемными бандитами, действовавшими вне закона, сообщает Fayetteville.com. Американцы Кейт Идема, Брет Беннет и Эдвард Карабалло были арестованы во время рейда афганских служб безопасности в Кабуле. Все трое были задержаны, когда полиция штурмом взяла их импровизированную тюрьму.

Задержанные обвиняются в пытках и захвате заложников. Трое бывших "заключенных" утверждают, что американцы зверски их избивали, держали их под водой и морили голодом.

Американцы показания давать отказались, но один из них заявил, что все обвинения против них сфабрикованы, а пытали они "террористов международного уровня". Он также заявил, что ежедневно консультировался с высокопоставленными представителями Пентагона, в том числе с одной из помощниц Дональда Рамсфельда.

Кейт Идема утверждает, что получал указания от "четырехзвездного генерала Низер Андерсон". Между тем, по официальным данным, женщины с таким именем, а уж тем более четырехзвездного генерала, во всей американской армии нет.

Один из бывших заключенных Гулам Сафи - владелец маленького магазинчика - заявил, что американцы вытащили его из машины, надели мешок на голову и пытали на протяжении 18 дней.

"Они ставили меня на колени и обливали кипятком. Они угрожали, что будут пытать и моих детей и родственников, если я не передам им какую-то информацию", - заявил на суде.