Шиитская группировка "Хизбаллах" отвергла в субботу мирный план, выдвинутый в пятницу генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
Euronews
Шиитская группировка "Хизбаллах" отвергла в субботу мирный план, выдвинутый в пятницу генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном "Единственное, на что мы можем согласиться - это безоговорочное прекращение огня, за которым последуют переговоры об обмене пленных израильских солдат на ливанских и палестинских узников", - заявил официальный представитель группировки Хусейн Хадж Хасан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шиитская группировка "Хизбаллах" отвергла в субботу мирный план, выдвинутый в пятницу генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном
Euronews
 
 
 
"Единственное, на что мы можем согласиться - это безоговорочное прекращение огня, за которым последуют переговоры об обмене пленных израильских солдат на ливанских и палестинских узников", - заявил официальный представитель группировки Хусейн Хадж Хасан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аннан потребовал немедленного прекращения военных действий Израиля и одновременного освобождения израильских солдат, оказавшихся руках "Хизбаллах". Он предложил ввести международные силы в Южный Ливан или усилить действующий там контингент "голубых касок"
Архив NEWSru.com

Шиитская группировка "Хизбаллах" отвергла в субботу мирный план, выдвинутый в пятницу генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. "Единственное, на что мы можем согласиться - это безоговорочное прекращение огня, за которым последуют переговоры об обмене пленных израильских солдат на ливанских и палестинских узников", - заявил официальный представитель группировки Хусейн Хадж Хасан.

Аннан потребовал немедленного прекращения военных действий Израиля и одновременного освобождения израильских солдат, оказавшихся руках "Хизбаллах". Он предложил ввести международные силы в Южный Ливан или усилить действующий там контингент "голубых касок" (ЮНИФИЛ) с последующим размещением на южных рубежах ливанской армии. По инициативе Аннана в среду в Риме состоится международная конференция, посвященная поиску политического выхода из кризиса и всеобъемлющего урегулирования (между Ливаном и Израилем).

Тем временем шиитские группировки "Хизбаллах" и "Амаль" мобилизовали всех своих бойцов на отпор готовящейся интервенции Израиля. Президент Ливана Эмиль Лахуд и командующий ливанской армии Мишель Сулейман заявили, что "вооруженным силам (60 тыс. чел.) будет отдан приказ вступить в бой с агрессорами в случае вторжения".

Духовный наставник ливанских шиитов шейх Мухаммед Хусейн Фадлалла обвинил Соединенные Штаты "в развязывании войны против Ливана израильскими руками". По его словам, "американцы продолжают в Ливане начатое ими в Афганистане и Ираке".

При этом, как считает шейх, "их (США) замыслы идут намного дальше: планируется большая война против Сирии и Ирана". Шиитский духовный лидер призвал ливанское правительство "не оставаться нейтральной стороной в конфликте". Фадлалла обратился к арабским и исламским народам с призывом начать кампанию массовых манифестаций протеста и поднять свой голос в защиту Ливана, сообщает ИТАР-ТАСС.