Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о кардинальном изменении в начале 2009 года миссии британского контингента в Ираке
Вести
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о кардинальном изменении в начале 2009 года миссии британского контингента в Ираке
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о кардинальном изменении в начале 2009 года миссии британского контингента в Ираке
Вести

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил о кардинальном изменении в начале 2009 года миссии британского контингента в Ираке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая в парламента Соединенного Королевства, глава кабинета лейбористов отметил, что остающиеся в этой стране 4100 военнослужащих полностью посвятят себя боевой подготовке иракских войск.

Премьер отказался назвать точные сроки вывода войск из Ирака, отметив, что этот процесс зависит от ситуации в стране и решения командования контингентом.

Между тем, по данным газеты Guardian, вывод британских военнослужащих из Ирака может быть завершен к 2010 году. Издание излагает обнародованный сегодня доклад комитета Палаты общин по обороне, в котором отмечается, что в провинции Басра, где находится британский контингент, "созданы предварительные условия для политического прогресса и экономического возрождения".

Отметим, что Великобритания потратила на военные кампании в Ираке и Афганистане 3 млрд 297 млн фунтов стерлингов за год, несмотря на сокращение числа военнослужащих в Ираке. К тому же военные, проходящие службу в "горячих" регионах недовольны своим положением и хотят домой.

В ходе недавнего опроса выяснилось, что почти половина всего личного состава готова покинуть службу. Первый опрос по оценке настроений в вооруженных силах Великобритании выявил беспрецедентный уровень обеспокоенности по поводу снаряжения, морального духа и жалованья.

В исследовании, проводившемся министерством обороны, приняли участие свыше 24 тысяч военнослужащих, писала британская The Times. Исследование обнаружило, что чувство чрезмерной загруженности заставляет 47% солдат и офицеров постоянно думать об уходе в отставку.

Член парламента от Консервативной партии и бывший командующий офицер Патрик Мерсер заявил, что эти изыскания отразили то давление, под которым работает личный состав. "Я думаю, что темп операций привел к такому стрессовому состоянию в семьях, что неудивительно, что многие думают об уходе", – отметил он.

Чувство напряженности прослеживается во всех видах войск, и 45% опрошенных признали, что они недовольны тем, что оказались вдали от семьи и друзей.

На вопрос, не думают ли они об увольнении, 47% солдат и офицеров сухопутных войск ответили положительно. Тот же процент личного состава Королевских ВМС дал положительный ответ, как и 37% морских пехотинцев и 44% военнослужащих ВВС. В регулярных войсках уже не хватает 5 тысяч солдат, и опытные молодые офицеры все чаще покидают службу.

Министерство обороны отметило, что опрос выявил "проблемные зоны". Оно сообщило о принятии некоторых мер, включая освобождение от налога на жалованье для тех, кто служит по полгода, и указало, что около двух третей опрошенного личного состава указали, что нынешняя частота операций "является нормальной или недостаточной".