Кандидат от демократов Барак Обама
Reuters
Кандидат от демократов Барак Обама Скорректировать и уточнить свои планы насчет Ирана у Обамы есть возможность в среду, когда предстоят его встречи с израильским и палестинским руководством и СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат от демократов Барак Обама
Reuters
 
 
 
Скорректировать и уточнить свои планы насчет Ирана у Обамы есть возможность в среду, когда предстоят его встречи с израильским и палестинским руководством и СМИ
Reuters
 
 
 
Сенатор-республиканец из Аризоны Маккейн
Reuters

Кандидат от демократов Барак Обама и кандидат от республиканцев Джон Маккейн, находясь на последнем этапе предвыборной президентской гонки, пытаются отвоевать друг у друга голоса американских избирателей-евреев, составляющих, по разным оценкам, до 7 миллионов – 2,5% населения США. Обама едет в Иерусалим, а Маккейн накануне визита конкурента дал телеинтервью израильскому каналу. Особой симпатией еврейской целевой аудитории можно заручиться, "удачно" сформулировав свою позицию по Ирану.

Израильтяне с вниманием следят за тем, что оба кандидата обещают предпринять в отношении Тегерана в случае своего избрания: кто из них более склонен поддержать жесткую позицию премьер-министра Израиля, заявлявшего о необходимости военной операции против Ирана. Или по крайней мере, кто из них не будет мешать Иерусалиму, если он сам решит провести военную операцию.

Сенатор-республиканец из Аризоны Маккейн в интервью израильскому Второму каналу ИТВ заявил: жесткие санкции, налагаемые на Иран, должны предотвратить угрозу нападения на Израиль. Но относительно возможности военных действий против Ирана Маккейн заявил следующее: "У нас есть в запасе немало методов воздействия помимо военного вмешательства, и я не думаю, что мы достаточно полно их используем".

Однако как бы ни развивались события на Ближнем Востоке, он уверен: США не позволят Тегерану уничтожить еврейское государство, сообщает NEWSru Israel. Маккейн заверил израильских зрителей, что США "никогда не допустят второго Холокоста".

У сенатора из Иллинойса Барака Обамы позиция по Ирану в общем схожая: он против военного решения проблемы, но поддерживает ужесточение санкций против Тегерана в случае, если иранцы не прекратят обогащение урана.

Скорректировать и уточнить свои планы насчет Ирана у Обамы есть возможность в среду, когда предстоят его встречи с израильским и палестинским руководством и СМИ. В Израиль он прибудет поздно вечером во вторник.

Отметим, что, по данным опросов американской мониторинговой компании Gallup, у Обамы в два раза больше шансов на успех: его поддерживают около 60% евреев США, а республиканцу Джону Маккейну соответственно готовы отдать голоса около 30% этой группы избирателей.