Тьерри Мариани
Global Look Press
Тьерри Мариани Ялта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тьерри Мариани
Global Look Press
 
 
 
 
 
 
Севастополь
Global Look Press

Глава делегации французских политиков, которые собираются 23 июля прибыть с визитом в Крым впервые с момента присоединения полуострова к России, рассказал, что решение о поездке ее участники принимали лично. Тех, кто собирается посетить полуостров, предупредили, что на официальном уровне Париж эту инициативу не одобрит.

Делегацию французов возглавляет депутат Национального собрания, член парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани. По его словам, в поездку отправятся 10 парламентариев. "В том числе депутаты Национального собрания Никола Дюик и Жак Миар (члены комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно. - Прим. NEWSru.com) и сенатор Ив Поццо ди Борго (зампред комиссии по иностранным делам Сената. - Прим. NEWSru.com). Восемь участников - члены правоцентристской партии Николя Саркози "Республиканцы" (бывший "Союз за народное движение". - Прим. NEWSru.com) и по одному - от центристов и левых сил", - уточнил собеседник "Коммерсанта".

Как рассказал Мариани, в среду вечером делегация прилетает в Крым. Причем отправляется самолет с парламентариями из Москвы. По словам собеседника издания, французских политиков не смущает тот факт, что они прибудут на полуостров не через территорию Украины.

В четверг французы встречаются со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, который в настоящее время из-за санкций не может увидеться с западными коллегами на территории стран ЕС. После этого делегация отправится в Ялту и Севастополь. "В программе - встречи с местными властями (в том числе с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. - Прим. NEWSru.com) и с населением", - отметил Мариани. По словам главы делегации, французским политикам хочется посмотреть, как в Крыму живут люди.

Кроме того, в поездке продумана и "французская составляющая". "В Севастополе мы посетим (культурный центр. - Прим. NEWSru.com) "Альянс Франсез" и французское военное кладбище (где похоронены солдаты, погибшие во время осады Севастополя в 1854-1855 годах. - Прим. NEWSru.com). Это крупнейшее французское кладбище за рубежом, в последнее время несколько заброшенное из-за политических событий", - пояснил Мариани.

Глава французской делегации отметил, что поездка является личной инициативой 10 политиков, а не официальным решением Парижа. "Французские парламентарии свободны в принятии решений. Внешняя политика Франции может быть той, какая она есть, но это не мешает некоторым депутатам иметь свое мнение", - подчеркнул Мариани. По его словам, в МИД Франции депутатов предупреждали, что "идея подобной поездки поддержана не будет". "Но французские депутаты свободны в принятии решений", - заверил политик.

Также Мариани рассказал, что среди участников делегации есть политики с различными позициями по поводу присоединения Крыма к России. "Что касается нашей группы, то ее участники делятся на две группы. Есть те, кто - как Ив Поццо ди Борго - летит в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми. А есть те, кто - как я или Никола Дюик - признает исторические факты; для нас присоединение Крыма - свершившееся, окончательное событие, подкрепленное референдумом и соответствующее исторической реальности", - поведал политик.

Визит французов в Крым - исторический прецедент

Мариани рассказал "Коммерсанту", что с момента выхода Крыма из состава Украины это первый визит иностранной делегации на полуостров. "Насколько мне известно, это первый визит подобной делегации. Возможность его осуществить мы обсуждали с Сергеем Нарышкиным и (главой комитета Госдумы по делам СНГ. - Прим. NEWSru.com) Леонидом Слуцким".

На вопрос журналиста, приглашало ли российское руководство французов в Крым, прозвучал положительный ответ. "Нас пригласил Российский фонд мира (председатель правления фонда - Леонид Слуцкий. - Прим. NEWSru.com), со стороны Парижа инициативу поддержала ассоциация "Франко-российский диалог", сопредседатели которой - глава РЖД Владимир Якунин и я. Параллельно поддержку оказала российская Дума - по линии межпарламентских контактов", - рассказал Мариани.

Глава делегации французов отметил, что визит парламентариев не стоит считать сигналом Парижа о том, что руководство Франции признало Крым российским. "Я еще раз подчеркиваю, что это индивидуальная инициатива и решение депутатов, мы не действуем от имени Франции. Тем более что часть из нас едет, чтобы просто разобраться в ситуации. Впрочем, другая часть уверена в логике присоединения: с историей бороться бессмысленно. Есть еще один важный момент: символично, что впервые речь идет о столь значимой делегации, члены которой представляют традиционные политические силы Франции, а не, например, "Национальный фронт" (крайне правый. - Прим. NEWSru.com)", - заключил Мариани.

О том, что европейская делегация собирается в Крым, который на Западе называют "оккупированной территорией", стало известно накануне. Мариани, который вместе с президентом РЖД Владимиром Якуниным является президентом ассоциации "Франко-российский диалог", уже приезжал с делегацией в Москву в начале апреля. Причем тогда визит состоялся вопреки позиции председателя нижней палаты французского парламента Клода Бартолона. Интересно, что составы делегаций пересекаются: некоторые депутаты, которые посещали Москву в апреле, теперь изъявили готовность поехать в Крым.

Сложно предположить, какое впечатление на французских политиков произведет обстановка в Крыму. Недавний социологический опрос показал, что крымчане довольны присоединением к России, хотя некоторые из них жалуются на рост цен и безработицу. Также недавно выяснилось, что из-за маленьких зарплат специалисты уезжают из Крыма на материк, в чем признались местные власти.