Нарушения на 50 избирательных участках в Иране признали "незначительными"
Reuters
Нарушения на 50 избирательных участках в Иране признали "незначительными" Это "сильно не повлияет на окончательные результаты выборов", на которых победил действующий президент Махмуд Ахмади Нежад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нарушения на 50 избирательных участках в Иране признали "незначительными"
Reuters
 
 
 
Это "сильно не повлияет на окончательные результаты выборов", на которых победил действующий президент Махмуд Ахмади Нежад
Reuters
 
 
 
Между тем лидер иранской оппозиции Мир-Хосейн Мусави, проигравший, по официальным данным, президентские выборы, призвал в понедельник своих сторонников продолжать акции протеста
wikimedia.org

Официальный представитель иранского Совета стражей конституции Аббас Али Кадходаи признал в понедельник, что во время президентских выборов 12 июня голосов было подано больше, чем зарегистрированных избирателей - нарушения были зафиксированы на 50 участках для голосования.

Вместе с тем он отметил, что это "сильно не повлияет на окончательные результаты выборов", на которых победил действующий президент Махмуд Ахмади Нежад. Кадходаи сообщил, что с жалобами по данному вопросу обратились некоторые оппозиционные кандидаты. Однако, добавил он, предварительное расследование показало, что названная ими цифра - 170 участков - некорректна, и речь идет лишь о 50-ти, передает ИТАР-ТАСС.

- Аятоллу Али Хаменеи могут сместить с поста верховного лидера Ирана
- Во время беспорядков в Иране задержаны 457 человек
- Кризис в Иране спровоцировал "сетевую войну": хакеры атакуют сайты правительства

По словам Кадходаи, соответствующую проверку проведут на местах инспекторы. "Всего в спорных округах насчитывается 3 миллиона голосов, и это не будет иметь значительного влияния на итоги общего голосования", - добавил он.

Мусави призывает сторонников к новым акциям протеста

Между тем лидер иранской оппозиции Мир-Хосейн Мусави, проигравший, по официальным данным, президентские выборы, призвал в понедельник своих сторонников продолжать акции протеста.

В коммюнике, опубликованном на своем веб-сайте, Мусави отметил, что проведение демонстраций для того, чтобы подвергнуть критике "ложь и нарушения на выборах", является правом всех иранских граждан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на EFE.

При этом Мусави призвал участников акций протеста не провоцировать столкновения со стражами порядка. По его мнению, если демонстрации будут мирными, полицейские, скорее всего, не будут применять силу против сторонников оппозиции.

По поступающим сообщениям, ситуация в Тегеране сейчас полностью нормализовалась после 10 дней манифестаций.

Экс-президент Ирана Хатами призвал сформировать нейтральный орган для объективной оценки итогов выборов

В свою очередь бывший президент Ирана аятолла Мохаммад Хатами, один из основных союзников лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави, призвал в понедельник "к формированию нейтрального органа для проведения объективной оценки результатов президентских выборов, состоявшихся 12 июня".

Хатами считает неправильным решение верховного руководителя Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи поручить рассмотрение жалоб кандидатов, проигравших выборы, членам Совета стражей конституции. По его словам, эта инстанция "не является нейтральной".

Хатами назвал неизбежным повторное проведение "честных и свободных выборов под надзором независимых наблюдателей". По его мнению, требования, выдвигаемые сторонниками Мусави, "законны, потому что это - голос народа, которые не приемлет обмана", сообщает ИТАР-ТАСС. Экс-президент вновь призвал "к немедленному освобождению" всех задержанных властями демонстрантов (свыше 450 человек).

В то же время телеканал Al-Jazeera обращает внимание на то, что президент Ахмади Нежад явно игнорирует выступления своих оппонентов. Глава государства "выразил удовлетворение итогами народного волеизъявления", которые, по его словам, подтверждают, что "40 млн иранцев доверяют правительству и остаются верными великим принципам исламской революции".

Власти отпустили дочь экс-президента Ирана Рафсанджани и членов ее семьи

Сообщается также, что власти освободили в понедельник дочь и нескольких задержанных ранее родственников бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. Фаезех Рафсанджани и еще 4 члена ее семьи были задержаны в воскресенье за участие в акциях протеста иранской оппозиции против официально объявленных итогов президентских выборов и победы действующего президента Ахмади Нежада.

По словам иранских властей, родственники экс-президента Ирана вышли на улицы Тегерана, чтобы "подстрекать и воодушевлять нарушителей общественного порядка". Как ожидается, этот авторитетный политик, возглавляющий Совет по определению целесообразности принимаемых решений (Совет экспертов), выступит в понедельник с инициативой по выходу из политического кризиса в Исламской Республике.