Главная прокуратура Грузии намерена допросить экс-президента Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по нескольким возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о гибели премьер-министра Зураба Жвании
Global Look Press
Главная прокуратура Грузии намерена допросить экс-президента Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по нескольким возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о гибели премьер-министра Зураба Жвании Официальная версия гибели Жвании - отравление газом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная прокуратура Грузии намерена допросить экс-президента Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по нескольким возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о гибели премьер-министра Зураба Жвании
Global Look Press
 
 
 
Официальная версия гибели Жвании - отравление газом
Reuters
 
 
 
Тело Жвании будет эксгумировано. Прокуратура хочет подключить к экспертизе швейцарскую и израильскую лаборатории. Гарибашвили отметил, что по делу об убийстве Жвании планируется создать комиссию
Reuters

Главная прокуратура Грузии намерена допросить экс-президента Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по нескольким возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о гибели премьер-министра Зураба Жвании. В конце февраля в местных СМИ появилась версия, согласно которой Саакашвили мог быть причастен к сокрытию улик. Экс-президент уехал из Грузии в США, где читает курс лекций в одном из университетов.

В распространенном в субботу заявлении Главной прокуратуры перечислены до десяти расследуемых уголовных дел, по которым в качестве свидетеля должен быть допрошен Саакашвили, передает "Интерфакс".

Саакашвили ждут на допрос 27 марта в 13:00 по местному времени. Помимо вопросов о смерти Жвании, Саакашвили хотят допросить по делу о помиловании лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Официальная версия гибели Жвании - отравление газом.

"Грузия online" сообщает, что накануне по делу о гибели бывшего премьер-министра Грузии был допрошен экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, один из соратников Саакашвили. Впрочем, глава пресс-службы Главной прокуратуры Грузии Темур Долидзе сообщил, Мерабишвили не смог вспомнить каких-либо важных для дела обстоятельств.

"Вестник Кавказа" напоминает, что ранее был задержан Леван Чачуа, судмедэксперт, работавший с телом экс-премьера по обвинению в халатности при проведении экспертизы. Сайт "Новости - Грузия" сообщает также о задержании начальника смены охраны премьер-министра Михаила Дзадзамия, его подозревают в служебной халатности.

На видеохостинге Youtube были опубликованы фотографии с места смерти Жвания. Ролик был назван "Саакашвили - убийца". Премьер-министр Ираклий Гарибашвили призвал общественность воздержаться от спекуляций на тему реальности фотографий, но при этом сам же заявил, что видит по фотографиям достаточно доказательств того, что Жвания не задохнулся угарным газом.

В субботу Гарибашвили заявил, что если Саакашвили проигнорирует просьбу прокуратуры и не явится на беседу, его могут объявить в розыск.

Повторное расследование смерти Жвании, занимавшего пост премьер-министра страны с 17 февраля 2003 по 3 февраля 2005 года, началось после проигрыша партии Саакашвили - "Единое национальное движение" - на выборах в парламент осенью 2012 года. Представитель победившей тогда партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили, занимающий в настоящее время пост премьер-министра страны, заявил, что тело Жвании будет эксгумировано. По его словам, прокуратура хочет подключить к экспертизе швейцарскую и израильскую лаборатории. Гарибашвили отметил, что по делу об убийстве Жвании планируется создать комиссию.

После обнаружения тела - 3 февраля 2005 года - ряд экспертов сразу высказал мнение, согласно которому смерть была инсценирована. В частности, экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе говорил, что, по его данным, президентом страны после Саакашвили должен был стать именно Жвания, "поэтому его и убили".