В парламенте Украины начали расследование "пьяного" инцидента с главой МВД Луценко в Германии
president.gov.ua
В парламенте Украины начали расследование "пьяного" инцидента с главой МВД Луценко в Германии
 
 
 
В парламенте Украины начали расследование "пьяного" инцидента с главой МВД Луценко в Германии
president.gov.ua

Временная следственная комиссия парламента Украины приступила к расследованию скандального инцидента с министром внутренних дел этой страны Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Комиссия в пятницу решила направить ряд запросов в МВД, МИД и Минюст Украины и после получения соответствующих ответов пригласить на свое заседание фигурантов данного конфликта.

В заседании комиссии участвовали шесть из девяти ее членов. Заседание проводилось под председательствованием главы комиссии Романа Забзалюка (БЮТ). Комиссия утвердила свой план работы на ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Комиссия, в частности, планирует направить ряд запросов в Кабинет министров Украины в отношении поведения Луценко. Кроме того, запрос направят в МИД Украины для предоставления информации о конфликте в Германии, а также в МВД страны - по вопросу о разъяснении факта организации визита делегации министерства. Также комиссия планирует направить запросы в Минюст Украины.

- Сын Луценко вслед за отцом судится с немецким таблоидом: он не бросался мобильным телефоном

Члены комиссии также решили пригласить на свои заседания самого Луценко, посла Украины в Германии Наталью Зарудную, генерального консула во Франкфурте-на-Майне Александра Новоселова, представителя МВД Украины в Германии Сергея Дятлова, а также представителей Генеральной прокуратуры и МВД, которые отвечают за расследование данного дела.

Как сказал журналистам после заседания комиссии член фракции Партии регионов Елена Бондаренко, план работы, который был утвержден, подразумевает "недели две переписки". Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Луценко, которого Верховная Рада ранее отстранила от обязанностей, может появиться на заседание комиссии не раньше июня, Бондаренко сказала: "Думаю да".

Кроме того, она выразила сомнение, что участники конфликта с немецкой стороны, то есть немецкие полицейские, прибудут на заседание следственной комиссии, даже если такие приглашения им будут направлены. Отвечая на вопрос, сможет ли комиссия получить все необходимые материалы, связанные с этим конфликтом от немецкой стороны, Бондаренко подчеркнула, что это "вопрос доброй воли господина Луценко". Бондаренко пояснила, что без согласия Луценко немецкая сторона не выдаст следственной комиссии Рады никаких материалов.

Напомним, по данным немецких СМИ, полиция задержала Луценко и членов украинской делегации 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне. В этот день рейс из Франкфурта на Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Капитан судна отказался взлетать, в ответ на что пассажир, как пишет немецкая пресса, "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным". Экипаж самолета вызвал полицию, указав, что, по словам дебошира, он — министр внутренних дел Украины.

Прибывшая полиция задержала подвыпивших пассажиров, при этом 19-летний сын министра Александр, по данным немецких СМИ, оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники, а сам Луценко-старший в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения типа "нацистские свиньи". В полиции Франкфурта-на-Майне подтвердили, что инцидент с украинским министром имел место.

Вскоре после скандала Луценко добровольно ушел в отставку, но по-прежнему продолжает называть информацию немецких СМИ о своем дебоше "клеветой". Несколько дней назад за Луценко-младшего вступилась лично премьер Украины Юлия Тимошенко: она назвала его "онкобольным ребенком" и поручилась, что он не мог принимать алкоголь, поскольку он не совместим с его лекарствами.