Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Основатель исламистского движения "Аль-Мухаджирун" шейх Омар Бакри, постоянно живущий в Лондоне, призвал единоверцев не появляться в ближайшее время в местах большого скопления людей, держаться подальше от правительственных зданий. В интервью независимому катарскому телеканалу Al-Jazeera он также призвал мусульман Великобритании всерьез отнестись к недавним заявлениям премьер-министра Тони Блэра, предупредившего об угрозе атак со стороны "Аль-Каиды".

При этом Омар Бакри сослался на известную аудиозапись выступления Усамы бен Ладена, в которой руководитель "Аль-Каиды" обещал дать отпор Западу в случае начала войны с Ираком. По словам Бакри, эта угроза вполне реальна, а удары по США и Великобритании могут нанести этим двум странам огромный ущерб. Никогда еще гнев мусульман в отношении Америки и Англии не был так силен, как сегодня, и если "Аль-Каида" решит атаковать их, она не ограничится мелкими вылазками, но нанесет по ним мощный удар, добавил он.

В октябре позапрошлого года Омар Бакри назвал премьер-министра Англии Тони Блэра "законной мишенью" мусульман и призвал своих последователей убивать тех, кто участвует в военных действиях против мусульман. Эти заявления основателя организации "Аль-Мухаджирун" вызвало крайнее раздражение британских властей, напоминает Al-Jazeera.