Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Американские истребители, обеспечивающие защиту воздушного пространства Чехии во время проведения в Праге саммита НАТО, заставили приземлиться самолет министра обороны Казахстана. Он направлялся в чешскую столицу для участия в заседании НАТО, передает 'Интерфакс'.

Казахстанский самолет, у которого не были соответствующим образом оформлены полетные документы, приземлился на военном аэродроме Часлав в сотне километров от столицы.

Как передает агентство EFE, на этом аэродроме базируются 15 американских истребителей F-15 и F-16, помогающих чешским ВВС контролировать воздушное пространства страны.

Во время визита президента США Джорджа Буша в Прагу на саммит НАТО безопасность воздушного пространства над чешской столицей обеспечивают 20 боевых самолетов ВВС США.

При этом по меньшей мере 15 истребителей F-15 и F-16 совместно с самолетами раннего радиолокационного обнаружения AWACS 24 часа в сутки в дни саммита патрулируют небо над чешской столицей из опасения повторения террористических актов, подобных тем, что были совершены "Аль-Каидой" 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Временный контроль воздушного пространства над столицей союзнического государства является беспрецедентной мерой. Дело в том, что чешская авиация, имеющая на вооружении МиГ-21 советского производства и истребители L-159, заявила о неспособности защитить глав государств и правительств 19 стран-членов альянса и семи государств (Болгария, Румыния, Словения, Словакия, Эстония, Литва, Латвия), которые принимают участие в расширении Североатлантического альянса.