МАГАТЭ определит позицию 35 стран по возможным санкциям в отношении Ирана
Euronews
МАГАТЭ определит позицию 35 стран по возможным санкциям в отношении Ирана
 
 
 
МАГАТЭ определит позицию 35 стран по возможным санкциям в отношении Ирана
Euronews

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в четверг обсудит представленный на прошлой неделе ее экспертами доклад о ядерной программе Ирана. Как отмечает "Интерфакс" со ссылкой на BBC, сегодняшние дискуссии в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене должны отразить позицию входящих в нее 35 стран по вопросу о новых санкциях" в отношении Ирана.

Хотя в докладе и отмечается, что вопреки требованию Совета Безопасности ООН Тегеран продолжает работы по обогащению урана, его авторы также подчеркивают, что Иран сейчас предоставляет больше ответов международным экспертам на их запросы об иранской ядерной программе и ее истории. Отметим, накануне официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни заявил, что Иран рассчитывает, что Россия в ближайшее время поставит ему ядерное топливо и завершит строительство АЭС в Бушере.

Заседание в Вене позволит главе МАГАТЭ Мохаммеду эль-Барадеи отстоять свой "рабочий план" с Ираном, который создает механизм для того, чтобы Тегеран смог внести большую ясность относительно своей ядерной программы.

Напомним, 15 ноября МАГАТЭ обнародовало новый доклад по иранскому "ядерному досье". Согласно этому документу, Иран ответил на многие вопросы Агентства, но не приостановил деятельность по обогащению урана. В нем выражено также сожаление по поводу того, что сотрудничество между Тегераном и МАГАТЭ было недостаточно активным.

Представители Ирана и Запада выступили с диаметрально противоположными оценками отчета международного атомного ведомства. Так, в Тегеране считают, что этот документ снял основания для рассмотрения "досье" ИРИ в СБ ООН. Однако пресс- секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что доклад свидетельствует о том, что Тегеран не заинтересован в сотрудничестве с мировым сообществом. Именно поэтому, подчеркнула Перино, США выступают за введение новых санкций в отношении Ирана.