Несчастные мужчины желают заниматься домашним хозяйством
Архив NEWSru.com
Несчастные мужчины желают заниматься домашним хозяйством
 
 
 
Несчастные мужчины желают заниматься домашним хозяйством
Архив NEWSru.com

Оказывается, мужчины в большей степени недовольны жизнью по сравнению с женщинами из-за того, что у них нет возможности на время бросить свою работу и посвятить себя семье, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Исследователи выяснили, что женщины, которые делают перерыв в работе, по-новому подходят к ней, когда снова начинают трудиться, благодаря чему испытывают меньше разочарований на трудовом поприще.

Мужчины, наоборот, чувствуют себя в плену "рабочего конвейера" и с завистью смотрят на женщин, которые умудряются гармонично сочетать дом и работу. Сейчас мужчины ценят свою работу меньше, чем когда-либо, однако не могут найти способ сбежать от нее.

Компания Mintel, занимающаяся исследованиями рынка, опросила 25 тысяч мужчин и женщин и выяснила, что лишь 56 процентов мужчин совершенно довольны своей жизнью. Это значит, что число тех, кто недоволен, составляет 10 миллионов.

Анджела Хьюз, менеджер компании Mintel, заявила: "Многие работающие женщины трудятся неполный рабочий день, но даже те, что сегодня заняты полный рабочий день, делали в свое время перерыв для воспитания детей. Это делает их более гибкими и заставляет по-новому подходить к работе. Сегодня лишь 4 из 10 мужчин ориентированы на карьеру, в то время как в 1993 году на нее были ориентированы более половины мужчин. Это означает, что впервые количество мужчин и женщин, которые намерены делать карьеру, сравнялось".

Исследование под названием Men's Changing Lifestyles ("Изменяющийся образ жизни мужчин") позволило обнаружить, что образ современного англичанина, одетого в фартук и с пылесосом в руке, все более укореняется.

Лишь один из четырех мужчин ненавидит работать по дому. 10 лет назад к таковым причислял себя каждый третий.

Наиболее положительно к домашним обязанностям относятся молодые люди, которые обзавелись собственным домом вдали от родителей. Они утверждают, что испытывают определенное удовольствие от походов в магазин, а шесть из десяти находят, что работа по дому приносит удовлетворение. Более половины молодых людей также любят готовить.

Женатые мужчины старше 55 лет демонстрируют наиболее традиционные взгляды на собственную роль в доме, что и неудивительно. Они наиболее нетерпимы к беспорядку в доме, однако сами относительно мало делают для поддержания чистоты. Им также меньше всех других нравится готовить. Лишь каждый третий признался, что иногда не прочь заняться стряпней.