Радован Караджич не готов идти на собственный суд
Euronews
Радован Караджич не готов идти на собственный суд
 
 
 
Радован Караджич не готов идти на собственный суд
Euronews

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, не собирается присутствовать при начале своего процесса в Международном трибунале для бывшей Югославии. В письме судьям он заявил, что не успел ознакомиться с материалами дела, передает РИА "Новости". Суд должен начаться 26 октября.

Радован Караджич, бывший президент республики боснийских сербов, обвиняется в преступлениях во время войны 1992-1995 годов, когда мусульмане-боснийцы сражались с христианами-сербами. Обвинение состоит из 11 пунктов. В частности, Караджичу вменяется убийство 8 тыс. мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года, гибель 12 тыс. человек во время блокады Сараево и использование миротворцев ООН в качестве живого щита.

Караджич отверг все обвинения и заявил, что в суде будет защищаться без помощи адвокатов. Он неоднократно жаловался на недостаток времени, чтобы изучить материалы дела. Однако главный обвинитель трибунала Серж Браммерц отметил, что у Караджича было 15 месяцев, чтобы подготовиться к процессу, и доказал, что его права не были нарушены.

Радована Караджича арестовали в Сербии в июле 2008 года. Он скрывался от правосудия 13 лет, живя под чужим именем в Белграде. Беглец отрастил большую бороду и занимался нетрадиционной медициной: пациенты даже не подозревали, кто лечит их на самом деле.

Судебный процесс над Караджичем должен завершиться в 2012 году, сообщил Серж Браммерц во вторник. Сторона обвинения затребовала для представления доказательств более года, столько же времени должно быть предоставлено защите, отмечает ИТАР-ТАСС. Всего же прокуратура планирует представить показания более 400 свидетелей. Слушания по делу Караджича будут проводиться три раза в неделю по 3,5 часа.

Стремясь уложиться в отведенные сроки, прокуратура представит показания большей части свидетелей в письменном виде. Кроме того, она сократила обвинительный акт. Общее количество пунктов обвинения осталось прежним, но уменьшилось количество упоминаемых преступных эпизодов и населенных пунктов, где совершались преступления.