Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил российское руководство в желании преградить его стране путь в НАТО. Для достижения своей цели власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию
Reuters
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил российское руководство в желании преградить его стране путь в НАТО. Для достижения своей цели власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию По мнению политика, для достижения своей цели власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию, которая выступает против евроатлантической интеграции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил российское руководство в желании преградить его стране путь в НАТО. Для достижения своей цели власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию
Reuters
 
 
 
По мнению политика, для достижения своей цели власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию, которая выступает против евроатлантической интеграции
Moscow-Live.ru
 
 
 
В сообщении МИД РФ, о котором упомянул Джуканович, рассказывается о столкновениях оппозиции с полицейскими в столице Черногории 17 октября
Reuters

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил российское руководство в желании преградить его стране путь в НАТО. По мнению политика, для достижения своей цели власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию, которая выступает против евроатлантической интеграции. Свидетельством поддержки премьер счел недавнее заявление российского МИДа, в котором оппозиционные протесты в Черногории описаны как раскол общества, вызванный "установкой властей на ускоренное продвижение" страны в НАТО.

В интервью государственному телеканалу Джуканович заявил, что "после сообщений Министерства иностранных дел России нет больше никаких сомнений в том, что власти РФ на стороне организаторов протеста", сообщает Federalna.ba. По мнению премьера, Россия хочет остановить на пути в НАТО не только Черногорию, но и весь балканский регион.

В сообщении МИД РФ, о котором упомянул Джуканович, рассказывается о столкновениях оппозиции с полицейскими в столице Черногории 17 октября. "Последние события в Подгорице вызывают сожаление. Мы не раз подчеркивали, что интересам России отвечает стабильная и успешно развивающаяся Черногория", - заявили в пресс-службе ведомства.

При этом в министерстве особо подчеркнули, что беспорядки связаны с курсом властей Черногории на вступление в НАТО. "Нельзя не видеть, что вопреки заверениям, которые черногорское руководство получает из западных государств, включение этой страны в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию. Скорее наоборот - налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем. Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов", - отметили в МИД РФ.

Власти Черногории считают, что оппозицию в стране поддерживает не только Россия, но также Сербия. Вице-премьер Дуско Маркович в минувший вторник заявил, что протесты поддерживаются националистическими сербскими кругами в Сербии, но не сербским правительством, сообщает РБК. По его словам, цель оппозиционных протестов - прекратить процесс вступления Черногории в НАТО.

При этом сами представители оппозиции категорически отрицают наличие поддержки с какой-либо стороны. Один из лидеров протестующих, Милан Кнежевич, сказал Balkan Insight, что уйдет из политики, "если кто-то докажет, что Москва и Белград стоят за протестами".

Парламент Черногории одобрил вступление государства в НАТО 16 октября. За два дня до голосования вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Джукановичем заявил, что Вашингтон готов поддержать вступление страны в Североатлантический альянс.

На следующий день после принятия решения о вступлении Черногории в НАТО полицейские разогнали палаточный лагерь протестующих, который был разбит в сентябре перед зданием парламента в Подгорице. Оппозиционные лидеры, недовольные социально-экономическим положением в государстве, во время столкновений затребовали от властей до 24 октября сформировать переходное правительство, а если требование не будет выполнено, обещали организовать новый массовый протест.

МИД РФ отреагировал на произошедшее, выразив недовольство в своем комментарии.

Черногория провозгласила вступление в НАТО в качестве стратегической цели еще в 2010 году. Программа по вступлению в альянс была активизирована прошлой весной, на фоне украинского кризиса. При этом источник "Коммерсанта" ранее заявлял, что Черногория не планирует размещать на своей территории военную инфраструктуру НАТО.

В настоящее время членами Североатлантического альянса являются 28 стран, пять государств участвуют в программах НАТО по расширению партнерства. Сербия ведет переговоры о присоединении к программе индивидуального плана партнерства с НАТО, Финляндия заявила о возможности присоединения к НАТО в будущем.

Крупномасштабное расширение альянса началось после распада СССР и Организации Варшавского договора - с 1999 по 2009 год в НАТО вступили почти все страны бывшего восточного блока, кроме четырех республик бывшей Югославии (Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины и Македонии), а также три республики Прибалтики.

Процесс расширения НАТО крайне беспокоит Россию. В июне этого года российское руководство заявило, что видит угрозу безопасности Европы из-за возможного вступления Черногории в Североатлантический альянс.