Американские сенаторы единогласно поддержали завоевания "оранжевой революции" на Украине
RTV International
Американские сенаторы единогласно поддержали завоевания "оранжевой революции" на Украине Сенат также взял на себя обещание продолжить со стороны США содействие продвижению и дальнейшему развитию свободной и представительной демократической власти на Украине, основанной на главенстве закона и принципах прав человека
 
 
 
Американские сенаторы единогласно поддержали завоевания "оранжевой революции" на Украине
RTV International
 
 
 
Сенат также взял на себя обещание продолжить со стороны США содействие продвижению и дальнейшему развитию свободной и представительной демократической власти на Украине, основанной на главенстве закона и принципах прав человека
RTV International

Сенат США на заседании пятницу единогласно принял резолюцию, в которой выражается поддержка завоеваниям "оранжевой революции" на Украине и подчеркиваются обязательства США продолжать содействие украинскому демократическому процессу, передает РИА "Новости".

В тексте документа говорится следующее: "Сенат США призывает народ Украины сохранять демократические успехи "оранжевой революции" 2004 года и выражает надежду, что лидеры Украины проведут выборы 30 сентября 2007 года в соответствии со стандартами ОБСЕ, участниками которой являются как США, так и Украина".

При этом сенаторы призвали украинских лидеров "преодолеть прежние разногласия и работать совместно для укрепления экономической и политической стабильности в стране".

Сенат также взял на себя обещание продолжить со стороны США содействие продвижению и дальнейшему развитию свободной и представительной демократической власти на Украине, основанной на главенстве закона и принципах прав человека.

В резолюции подчеркивается также, что "народ Украины успешно создал растущую свободную прессу, все более независимую судебную систему, а также уважает права человека и главенство закона, которые укрепляют свободу, стабильность и процветание".

Соавторами принятой сенатом резолюции являются председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ и кандидат в президенты США Джозеф Байден, а также заместитель председателя этого комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар.