Болгарии и Румынии отказано в принятии в Шенгенское пространство в 2011 году
Архив NEWSru.com
Болгарии и Румынии отказано в принятии в Шенгенское пространство в 2011 году
 
 
 
Болгарии и Румынии отказано в принятии в Шенгенское пространство в 2011 году
Архив NEWSru.com

Болгарии и Румынии отказано в принятии в Шенгенское пространство в 2011 году. Такое решение вынесено на состоявшемся в четверг заседании Совета министров внутренних дел стран-членов Европейского Союза, передает "Интерфакс". Против вступления Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону выступили представители Нидерландов и Финляндии. Для положительного решения было необходимо согласие всех 25 стран.

"Наша позиция ясна. Мы против приема в данный момент. Мы должны быть уверены, что шенгенские нормы неукоснительно выполняются, в частности, в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Если это не так, то вы получите дверь на восьми лучших замках, по внутреннюю сторону которой есть кто-то, кто пропускает всех без разбора, и это будет серьезная проблема", - заявил министр по делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс.

"Румыния и Болгария выполнили все технические требования, чтобы взять на себя охрану внешних границ Шенгенского пространства, но пока есть сомнение, насколько они действительно способны охранять эти границы", - пояснил журналистам один европейский дипломат.

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер заявил, что эти страны не выполнили своих обязательств, передает РИА "Новости".

Сомнения насчет Болгарии и Румынии подогреты трудностями Греции в контроле своей границы с Турцией. Нынешние страны Шенгена не хотят появления новых слабых звеньев на внешних рубежах пространства.

Как считают источники в ЕС, никаких новостей в смысле приема Болгарии и Румынии в Шенген не стоит ждать до следующего саммита ЕС, который состоится в Брюсселе в середине октября. Эксперты сомневаются, что Румынию и Болгарию примут в Шенгенскую зону и в 2012 году.

Первоначально обе страны рассчитывали стать участниками Шенгенского соглашения еще в марте 2011 года, однако Нидерланды, Германия и Франция тогда заблокировали это решение, потребовав от Бухареста и Софии усилить борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Поскольку Румыния и Болгария выполняют технические требования к участникам Шенгенской зоны, Франция и Германия, со своей стороны, согласились с тем, чтобы предложить компромиссный вариант: сначала включить в Шенген воздушные и морские границы Болгарии и Румынии, а затем сухопутные. Нидерланды не согласны с компромиссным предложением Парижа и Берлина, а официальный Бухарест называет позицию Амстердама неоправданной и искусственной.