Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии на Украине", разрешающий поставки Украине летального оборонительного вооружения
Reuters
Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии на Украине", разрешающий поставки Украине летального оборонительного вооружения Законопроект также поддерживает усиление санкций в отношении России и запрещает американскому правительству принимать какие-либо меры или оказывать помощь, которая бы подразумевала признание суверенитета РФ над Крымом
 
 
 
Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии на Украине", разрешающий поставки Украине летального оборонительного вооружения
Reuters
 
 
 
Законопроект также поддерживает усиление санкций в отношении России и запрещает американскому правительству принимать какие-либо меры или оказывать помощь, которая бы подразумевала признание суверенитета РФ над Крымом
Global Look Press

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии на Украине", разрешающий поставки Украине летального оборонительного вооружения. Об этом сообщает посольство Украины в США со ссылкой на сайт нижней палаты парламента США, на котором документ опубликован в редакции от 14 сентября. Положение имеет рекомендательный характер.

"Документ, инициированный сопредседателем комитета по иностранным делам палаты представителей Элиотом Энгелом и внесенный им совместно с конгрессменом-республиканцем Адамом Кинзингером, фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доказанного выполнения ею минских договоренностей", - говорится в сообщении украинской дипмиссии в Facebook.

Законопроект также поддерживает усиление санкций в отношении России и запрещает американскому правительству принимать какие-либо меры или оказывать помощь, которая бы подразумевала признание суверенитета РФ над Крымом.

Этот законодательный акт, поддержанный обеими партиями и предложенный конгрессменом Элиотом Энгелом, помогает переходу Украины к демократии и требует от Государственного департамента разработать стратегию, направленную на противостояние российской дезинформации и пропаганде, отмечается в сообщении.

Конгресс рекомендует американским властям поддержать правительство Украины в усилиях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности страны, чтобы "сдержать российскую агрессию", в том числе за счет санкций, дипломатии и летального оружия.

Акт "О поддержке стабильности и демократии на Украине" включен в общий законопроект о федеральном бюджете, который теперь будет рассматриваться сенатом конгресса США, сообщает ТАСС. Затем его должен будет подписать президент страны. По оценкам управления конгресса по бюджету, для реализации законопроекта в период с 2017 по 2021 год потребуется 1 млрд долларов.

Законопроект палаты представителей подразумевает, что Россия является стороной минских договоренностей, регулирующих перемирие на Донбассе, отмечает РИА "Новости". Однако МИД РФ неоднократно заявлял, что Москва стороной этих соглашений не является и может лишь оказывать влияние на противоборствующие стороны.

Соединенные Штаты с начала кризиса на Украине поставляют Киеву нелетальное вооружение. С подачи украинских властей в США в начале 2015 года начали обсуждать возможность отправки Киеву летальных вооружений. Однако после принятия "нормандской четверкой" минских договоренностей и визита в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель президент Барак Обама отказался от этой идеи.

Однако в самопровозглашенных народных республиках Донбасса заявляли, что американцы тайно поставляют украинской армии летальное оружие. В июле прошлого года власти Украины признали, что европейские страны поставляют Киеву такое оружие. В сентябре того же года президент Украины Петр Порошенко заявил, что США и Европа ответили отказом на просьбу Киева об оказании военной помощи, мотивировав это тем, что в украинской армии некому было ее эффективно использовать.

В октябре 2015 года сенат конгресса США принял оборонный бюджет на 2016 финансовый год, предусматривающий возможность поставок Украине летального оружия. Сначала Обама наложил вето на этот документ, но позже оборонный бюджет все же был принят. Причем, несмотря на внесенные коррективы, положение о помощи Украине в нем сохранилось.

В конце 2015 года газета The Washington Post писала, что Вашингтон якобы поставил Киеву в качестве вооружения на сумму более 260 миллионов долларов в основном "второсортный хлам". В Пентагоне это утверждение опровергли.