Совбез ООН согласился с запросом Грузии провести на этой неделе специальное заседание, чтобы рассмотреть конфликтную ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией беспилотный грузинский самолет-разведчик
RTV International
Совбез ООН согласился с запросом Грузии провести на этой неделе специальное заседание, чтобы рассмотреть конфликтную ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией беспилотный грузинский самолет-разведчик Абхазия заранее огласила свою позицию - лидер непризнанной республики Сергей Багапш выступил с посланием Народному собранию республики, в котором привычно раскритиковал действия Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН согласился с запросом Грузии провести на этой неделе специальное заседание, чтобы рассмотреть конфликтную ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией беспилотный грузинский самолет-разведчик
RTV International
 
 
 
Абхазия заранее огласила свою позицию - лидер непризнанной республики Сергей Багапш выступил с посланием Народному собранию республики, в котором привычно раскритиковал действия Тбилиси
НТВ
 
 
 
Багапш также отверг недавние предложения Тбилиси о предоставлении Абхазии широкой автономии и введении в Грузии поста вице-президента для представителя Абхазии
Artofwar.ru

Совет Безопасности ООН согласился с запросом Грузии провести на этой неделе специальное заседание, чтобы рассмотреть конфликтную ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией беспилотный грузинский самолет-разведчик.

Как сообщил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после консультаций с членами Совбеза, заседание по этому вопросу состоится в среду. Чуркин, как передает "Интерфакс", призвал СБ разрешить присутствовать на заседании представителю Абхазии. "Мы считаем неправильным то, на протяжении ряда лет, когда этот вопрос обсуждался в Совете Безопасности, абхазской стороне никогда не разрешали высказываться", - подчеркнул российский дипломат.

Между тем Абхазия заранее огласила свою позицию - лидер непризнанной республики Сергей Багапш выступил с посланием Народному собранию республики, в котором привычно раскритиковал действия Тбилиси. Грузинская сторона осуществляет провокации, чтобы закрепить свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья и обесценить достигнутые базовые соглашения, заявил Багапш. Главная цель для Абхазии - независимость, подчеркнул также он.

"В период политической напряженности Грузия предпринимает действия, которые лишают Абхазию возможности участвовать в переговорном процессе. В их числе попытки сохранить режим санкций против населения республики, препятствование любым мерам социально-экономического и гуманитарного развития Абхазии, применение специальных разведывательных летательных аппаратов", - отметил Багапш.

По его мнению, "все провокационные действия Грузия осуществляет с целью пересмотра формата переговоров, стремясь таким образом легализовать свое военное присутствие в верхней части Кодорского ущелья, обесценить достигнутые базовые соглашения, спровоцировать переход на другой уровень переговорного процесса, где соглашения, сдерживающие Грузию от начала военных действий против Абхазии, больше не будут существовать".

"Но мы считаем, что действующий формат является единственно приемлемым, гарантирующим относительный мир и стабильность в регионе", - подчеркнул Багапш.

Он также отверг недавние предложения Тбилиси о предоставлении Абхазии широкой автономии и введении в Грузии поста вице-президента для представителя Абхазии. "Последние заявления грузинского руководства о некой широчайшей автономии Абхазии с квотированием должностей в органах власти еще раз подтверждают полное отсутствие понимания грузинской стороной всей глубины наших межгосударственных противоречий, всей серьезности последствий войны", - заявил абхазский лидер.

Багапш подчеркнул, что "народ Абхазии принял вызов, вступил в войну и выиграл ее с одной целью - раз и навсегда покончить с этой экспансией, положить конец грузинскому шовинистическому правлению, вернуть независимость стране, чтобы свободно развиваться в собственном демократическом государстве".