Европейские дипломаты опасаются, что попытка пригласить белорусского президента Александра Лукашенко на саммит 27 глав государств ЕС может привести к расколу в Евросоюзе, и надеются, что "последний диктатор" Европы не примет приглашение
Первый канал
Европейские дипломаты опасаются, что попытка пригласить белорусского президента Александра Лукашенко на саммит 27 глав государств ЕС может привести к расколу в Евросоюзе, и надеются, что "последний диктатор" Европы не примет приглашение "Я убежден, что поедет, - заявил бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич в интервью Хартии’97. - И вся наша белорусская пропаганда будет охотиться в коридорах, чтобы сделать "выгодные" снимки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские дипломаты опасаются, что попытка пригласить белорусского президента Александра Лукашенко на саммит 27 глав государств ЕС может привести к расколу в Евросоюзе, и надеются, что "последний диктатор" Европы не примет приглашение
Первый канал
 
 
 
"Я убежден, что поедет, - заявил бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич в интервью Хартии’97. - И вся наша белорусская пропаганда будет охотиться в коридорах, чтобы сделать "выгодные" снимки
НТВ
 
 
 
Европа начинает метаться – то она режим Лукашенко признает, то нет
НТВ

Европейские дипломаты опасаются, что попытка пригласить белорусского президента Александра Лукашенко на саммит 27 глав государств ЕС может привести к расколу в Евросоюзе, и надеются, что "последний диктатор" Европы не примет приглашение. Однако оппозиция Белоруссии не сомневается: у Лукашенко хватит наглости явиться в Прагу.

Саммит ЕС, который пройдет в Праге 7 мая, должен положить начало европейской программе "Восточного партнерства" с шестью бывшими советскими республиками, направленной на усиление влияния Брюсселя в регионе за счет Москвы, пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian.

- Европа просто не может представить, как такой "дикий" человек возглавляет государство
- СМИ: Приглашение Лукашенко превратилось в день большого вранья
- В Белоруссии уволили тренера, обыгравшего команду президента Лукашенко

Лукашенко, глава наиболее изолированного государства Европы, был приглашен на саммит наряду с лидерами Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Молдавии. Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в пятницу лично доставил приглашение белорусскому президенту в Минск.

Многие европейские лидеры даже надеются, что Лукашенко - который пробыл у власти 15 лет, был занесен Брюсселем в черный список за авторитарную политику и до недавнего времени подпадал под запрет на поездки - не примет приглашение на саммит. Так, глава Чехии Вацлав Клаус, удивленный "двойными стандартами" Евросоюза, пообещал, что не примет белорусского коллегу в своей резиденции и даже не подаст ему руки.

Европа просто не может представить, как такой "дикий" человек возглавляет государство

По мнению некоторых экспертов, Лукашенко действительно может отказаться от участия в саммите, послав вместо себя премьер-министра страны Сергея Сидорского или главу МИД Сергея Мартынова. Однако оппозиция Белоруссии не испытывает никаких иллюзий по поводу планов своего президента.

"Я убежден, что поедет, - заявил бывший председатель Верховного Совета Станислав Шушкевич в интервью Хартии’97. - И вся наша белорусская пропаганда будет охотиться в коридорах, чтобы сделать "выгодные" снимки. Как это было на саммите ОБСЕ в Стамбуле, когда все силы пропаганды работали на то, чтобы поймать момент, как Лукашенко жмет руку Клинтону. Здесь будет та же картина. После саммита белорусские пропагандисты будут трубить на весь мир: "Смотрите, Лукашенко приняла вся Европа".

Как считает оппозиционер, белорусского диктатора не остановят даже возможные протесты со стороны руководителей европейских государств во время саммита. "У Лукашенко ведь наглости хватает. В ответ на возможные нападки европейских лидеров, он просто скажет, что еще не вся Европа его поняла", - предположил политик.

По мнению экс-главы Верховного совета, суета Европы легко объяснима. "Во-первых, проходят выборы в Европарламент – нужно показать, что проделана какая-то работа в отношениях с Беларусью. Европа начинает метаться – то она режим Лукашенко признает, то нет. Она просто не в состоянии представить, что во главе государства может стоять такой дикий человек, как Лукашенко, который нещадно расправляется со своими оппонентами", - резюмировал белорусский политик.

СМИ: Приглашение Лукашенко превратилось в день большого вранья

Стоит отметить, что несмотря на приглашение Лукашенко, Европа продолжает заигрывать с белорусской оппозицией. Так, прежде чем лично вручить "последнему диктатору Европы" приглашение на саммит Евросоюза, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг пообщался в Минске с местными демократическими силами, объяснив, что Лукашенко действительно не желают видеть в Праге.

Как отмечает "Ежедневный журнал", оппозицию больше смутило даже не приглашение, а сомнительные заявления визитера, который сам же и инициировал встречу с демократами.

Впрочем, пишет издание, природу собственной лжи Шварценберг объяснил журналистам еще в Минске, перед отъездом в Прагу. "Я уже старый человек, - сказал он.- Моя память служит мне не так хорошо, как раньше. И если у вас плохая память, вы должны говорить правду каждому. Потому что вы не можете помнить, о чем вы солгали в прошлый раз. Поэтому лучше говорить всем только правду". "Теперь все понятно: министра просто подвела память", - язвительно отмечает автор материала в "Ежедневном журнале". Встречаясь с оппозицией, он забыл, зачем приехал в Минск, а потом, встречаясь с Лукашенко, забыл, о чем говорил час назад.