По данным грузинских СМИ, Вашадзе сказал: "Рогозин не тот человек, чей интеллектуальный уровень стоил бы комментариев грузинских официальных лиц"
mfa.gov.ge
По данным грузинских СМИ, Вашадзе сказал: "Рогозин не тот человек, чей интеллектуальный уровень стоил бы комментариев грузинских официальных лиц" Рогозин не оставил без ответа высказывания Вашадзе, усомнившегося в интеллектуальных способностях российского дипломата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным грузинских СМИ, Вашадзе сказал: "Рогозин не тот человек, чей интеллектуальный уровень стоил бы комментариев грузинских официальных лиц"
mfa.gov.ge
 
 
 
Рогозин не оставил без ответа высказывания Вашадзе, усомнившегося в интеллектуальных способностях российского дипломата
Первый канал
 
 
 
Рогозин сообщил в понедельник, что отправил на имя генсека НАТО письмо с изложением причин, по которым учения следовало бы отменить или перенести
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин обменялись в среду нелицеприятными заявлениями.

По данным грузинских СМИ, Вашадзе сказал: "Рогозин не тот человек, чей интеллектуальный уровень стоил бы комментариев грузинских официальных лиц". Разговор шел о представленной Рогозиным негативной оценке российской стороной предстоящих учений НАТО на территории Грузии, сообщает "Интерфакс".

- НАТО: учения на территории Грузии состоятся в любом случае
- Госдеп США успокаивает: учения не угрожают России

Рогозин не оставил без ответа высказывания Вашадзе, усомнившегося в интеллектуальных способностях российского дипломата. "Тот, кто делает такого рода заявления, да к тому же, если он обладает статусом министра иностранных дел, фактически сам себя разоблачает как человека с явным дефицитом моральных и профессиональных качеств", - сказал российский постпред.

По его словам, "можно сколь угодно критиковать позицию партнера или даже противника, но переходить на личности и делать оскорбительные заявления - это себе дороже".

Напомним, 20 апреля Рогозин заявил в российском телеэфире, что Россия не будет принимать участие в намеченной на 7 мая встрече начальников генеральных штабов Совета Россия-НАТО, если альянс не отменит учения в Грузии, запланированные на период с 6 мая по 1 июня этого года. Отметим, ранее Рогозин расценил решение НАТО официально возобновить отношения с Россией как "победу над альянсом".

Рогозин сообщил в понедельник, что отправил на имя генсека НАТО письмо с изложением причин, по которым учения следовало бы отменить или перенести. Таких причин, по его мнению, три. Во-первых, отсутствие восстановленного военного сотрудничества между Россией и НАТО, "поэтому любое бряцание оружием у границ России будет вызывать негативную реакцию".

Во-вторых, Грузия, по его словам, была инициатором агрессии против стран-соседей, поэтому появление на грузино-абхазской и грузино-осетинской границах иностранной военной силы - это явная провокация. "И с точки зрения России, и с точки зрения Грузии, и с точки зрения дела мира такого рода военные игрища носят явно провокационный характер", - подчеркнул он.

Третья причина - в самой Грузии неспокойно, там продолжается противостояние между президентом и оппозицией, и появление в такое время иностранной военной силы также выглядит двусмысленно, считает Рогозин. По его мнению, военному потенциалу Грузии эти маневры никак не помогут - "при Саакашвили уже ничего не поможет". Рогозин также полагает, что "Грузии в НАТО ничего не светит, но то, что их будут использовать в самых разных историях, - это факт".

НАТО: учения в Грузии состоятся в любом случае

Официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил на брифинге в среду, что назначенные на май военные учения по натовской программе "Партнерство ради мира" в любом случае состоятся.

"Ни одна из 20 стран, заявивших о своем участии, пока официально не отказывалась, и если Россия решит прислать туда своих наблюдателей, в НАТО это будут только приветствовать", - отметил он.

А представитель НАТО Роберт Пшель заявил со своей стороны, что учения на территории Грузии запланированы давно и не имеют никакого отношения к нынешней политической ситуации в республике.