Спецслужбы ждут теракта от "Хизбаллах" против израильтян где-то в третьей стране
Reuters
Спецслужбы ждут теракта от "Хизбаллах" против израильтян где-то в третьей стране
 
 
 
Спецслужбы ждут теракта от "Хизбаллах" против израильтян где-то в третьей стране
Reuters

Ливанская шиитская террористическая организация "Хизбаллах" в ближайшие дни, если не часы, намерена совершить теракт против израильтян или еврейских объектов где-то в третьей стране. Как передает NEWSru Israel, такую информацию получили израильские спецслужбы. Атака планируется в качестве мести за ликвидацию главы спецслужб "Хизбаллах" Имада Мугнии в Дамаске в 2008 году.

Предупреждение разведки стало главной новостью израильских СМИ. С него начинаются новостные выпуски ведущих радиостанций. По данным спецслужб, целью теракта должен стать израильский объект за границей, израильские туристы или объекты еврейских диаспор. Охрана всех объектов усилена.

В связи с угрозой израильским туристам рекомендуется не собираться в большие группы и вообще не посещать арабские страны, Турцию, Мальту, Грецию, греческие острова, закавказские и среднеазиатские государства. Впрочем, в какой именно стране может произойти теракт, не указывается.

Ранее попытки теракта, организованные "Хизбаллах", были предотвращены в Баку, в Таиланде, на Синайском полуострове, в Западной Африке, в Канаде и в Турции.

Информация о теракте поступила от службы внешней разведки Моссад, что означает, что теракт уже находится "в процессе" и может быть произведен в ближайшие часы. Накануне спецслужбы Израиля опубликовали список членов "Хизбаллах", занимавшихся подготовкой нового теракта, – заместитель Имада Мугнии Талаль Хамия, являвшийся одним из организаторов терактов в Буэнос-Айресе в 1992 и 1994 годах, заместитель Хамии Ахмад аль-Файяд, ответственный за подготовку взрывных устройств инженер "Хизбаллах" Наждам а-Дин, ливанский бизнесмен Наим Харис и гражданин Турции Мехмет Тахерорлу. Последние двое занимаются вербовкой террористов-исполнителей.