Суд в Нью-Йорке удовлетворил иск газеты The New York Times и двух журналистов, обязав администрацию США обнародовать секретные документы об использовании беспилотных летательных аппаратов
Global Look Press
Суд в Нью-Йорке удовлетворил иск газеты The New York Times и двух журналистов, обязав администрацию США обнародовать секретные документы об использовании беспилотных летательных аппаратов
 
 
 
Суд в Нью-Йорке удовлетворил иск газеты The New York Times и двух журналистов, обязав администрацию США обнародовать секретные документы об использовании беспилотных летательных аппаратов
Global Look Press

Суд в Нью-Йорке удовлетворил иск газеты The New York Times и двух журналистов, обязав администрацию США обнародовать секретные документы об использовании беспилотных летательных аппаратов против предполагаемых террористов, в том числе американских граждан.

Истцы добивались обнародования информации, ссылаясь на свободу слова, передает ИТАР-ТАСС. Апелляционный суд Второго федерального округа в Нью-Йорке принял во внимание тот факт, что содержание секретных докладов многократно цитировалось публично, в том числе президентом США Бараком Обамой. При этом законность применения беспилотников под сомнение не ставилась, речь шла лишь об отчетах о количестве и результативности проведенных рейдов.

Газета The New York Times и Американский союз защиты гражданских свобод подали в суд на Минюст США после того, как федеральный суд в Вашингтоне отклонил иск, предъявленный сотрудникам администрации Обамы родственниками троих американцев, погибших в 2011 году в Йемене в результате ударов с американских беспилотников. Как уточняет "Радио Свобода", родственники погибших утверждали, что атака на граждан США являлась нарушением их конституционных прав, в том числе права не быть лишенным жизни без решения суда.

Трое погибших - Анвар Авлаки, Самир Хан и Абдурахман Авлаки - подозревались в причастности к террористической деятельности, а Анвар Авлаки был одним из руководителей группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове". При рассмотрении иска их родственников вашингтонский суд посчитал, что рассмотрение дела повлекло бы за собой изучение процесса планирования военных операций. А юристы, представляющие Белый дом, доказывали, что вопросы обеспечения национальной безопасности находятся в ведении не судебной, а исполнительной и законодательной власти.

Процесс вызвал широкий общественный резонанс. Правозащитные организации обвиняли американские власти в незаконных действиях, поскольку попытки задержать Авлаки не предпринимались. Добиваясь обнародования сведений об атаках беспилотников, представители NYT надеялись получить разъяснения, какими юридическими нормами руководствовались власти, отдавая распоряжение об уничтожении американских граждан.

В январе суд в Манхэттене отказал удовлетворять иск журналистов, и добиться своего им удалось только в суде второй инстанции. "Это решение суда подтвердило основной принцип демократии: люди не обязаны слепо принимать заверения правительства о том, что оно действует в соответствии с законом; они должны сами оценивать юридические обоснования, из которых исходит правительство", - прокомментировал решение Апелляционного суда юрист Дэвид Маккроу, представлявший интересы истцов.

Американские силовики используют беспилотные летательные аппараты для уничтожения террористов с 2001 года. А вопросы о правовых и этических основаниях для таких действий ставились неоднократно. В частности, газета DW-World в прошлом году подсчитала, что с июня 2004 по сентябрь 2012 года ЦРУ и командование армии США 344 раза отдавали приказ об обстреле целей из беспилотных устройств. При этом только в Пакистане были убиты до 3,3 тысяч человек, среди которых до 880 - гражданских. Цифры о количестве атак и жертв, приводимые в СМИ, имели значительный разброс, поскольку администрация США принципиально не комментировала операции с применением беспилотников.

Американцы применяют беспилотники для уничтожения террористов и наркоторговцев в Афганистане, Пакистане, Йемене, Сомали и других странах. Как сообщает The New York Times со ссылкой на Reuters, только с начала апреля в Йемене с беспилотника были уничтожены около 25 человек, подозреваемых в принадлежности к "Аль-Каиде", затем еще 10 человек были убиты в другой части Йемена. Власти ближневосточной страны запрещали американские авианалеты из-за нескольких неудачных операций, однако ЦРУ продолжает использовать беспилотники, уточняет NYT.

В Пакистане за использование беспилотных аппаратов также отвечает ЦРУ, а в Иордании аналогичные операции проходят под командованием Пентагона. Как отмечает издание, использование беспилотников является одним из предметов подковерной борьбы между американскими силовиками.