Орхан Джемаль
Телеканал "Дождь"
Орхан Джемаль Отель "Риксос", 22 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Орхан Джемаль
Телеканал "Дождь"
 
 
 
Отель "Риксос", 22 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Отель "Риксос", 22 августа 2011 года
Reuters

В Ливии бои между оппозиционерами и сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи, судя по всему, достигли района гостиницы "Риксос" в Триполи, где проживают многие иностранные журналисты. В районе гостиницы слышна стрельба, передает телекомпания CNN.

Ранение получил корреспондент газеты "Известия" Орхан Джемаль, сообщил в понедельник "Интерфаксу" главный редактор издания Александр Малютин. "К сожалению, его действительно ранили, но угрозы жизни корреспондента нет. Сейчас мы занимаемся вопросом его транспортировки в Россию", - сказал главред газеты. При этом он отметил, что пока не может рассказать о подробностях его ранения.

Также в Триполи находятся сотрудники посольства России в Ливии. Сообщается, что несмотря на активные бои, все они находятся в безопасности. "Да, действительно все так, бои идут. Все очень слышно. Все сотрудники посольства живы и здоровы", - сказали "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

Ранее сообщалось, что в понедельник утром начались перестрелки на юге Триполи. Ожесточенные бои начались вокруг резиденции Каддафи в правительственном комплексе Баб-аль-Азизия. В воскресенье отряды ливийских повстанцев вошли на западную окраину Триполи, не встретив сопротивления.

Пресс-секретарь Международного уголовного суда заявил, что сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован. По данным британской телерадиокорпорации BBC, повстанцы отпраздновали победу в центре Триполи, стреляя в воздух и выкрикивая лозунги, хотя бои в отдельных районах продолжаются.