Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни оказался втянут в громкий скандал
Reuters
Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни оказался втянут в громкий скандал Тодд Эйкин попал под шквал критики после того, как в эфире одного из местных телеканалов выдвинул гипотезу, что "законное изнасилование" чаще всего не приводит к беременности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни оказался втянут в громкий скандал
Reuters
 
 
 
Тодд Эйкин попал под шквал критики после того, как в эфире одного из местных телеканалов выдвинул гипотезу, что "законное изнасилование" чаще всего не приводит к беременности
Global Look Press
 
 
 
Сам кандидат в президенты от республиканцев уже назвал комментарии Эйкина "неверными, оскорбительными и непростительными" и отметил, что "сегодня жители штата Миссури призывают его выйти из состязания, и я думаю, что он должен к ним прислушаться"
Global Look Press

Кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни оказался втянут в громкий скандал, спровоцированный словами конгрессмена Тодда Эйкина о том, что "законное изнасилование" чаще всего не приводит к беременности. Ромни призвал Эйкина снять свою кандидатуру на выборах в сенат от штата Миссури, передает Русская служба BBC.

Cо своей гипотезой об изнасилованиях Эйкин выступил в воскресенье в интервью телеканалу KTVI-TV. "Как говорят врачи, это очень редкий случай, - заявил 65-летний конгрессмен. - Если это настоящее изнасилование, в организме женщины есть механизмы, пытающиеся прекратить (беременность). Допустим, что они не сработали, - в этом случае я считаю, что наказание должно быть, но наказывать нужно насильника, а не ребенка".

Неосторожное высказывание Эйкина, озвученное всего за неделю до съезда республиканской партии, на котором Митт Ромни и конгрессмен Пол Райан должны быть официально выдвинуты кандидатами на пост президента и вице-президента США, вызвало настолько сильный резонанс, что теперь может сказаться на рейтингах уже и самого Ромни, уточняет телеканал "Дождь".

Сам кандидат в президенты от республиканцев уже назвал комментарии Эйкина "неверными, оскорбительными и непростительными" и отметил, что "сегодня жители штата Миссури призывают его выйти из состязания, и я думаю, что он должен к ним прислушаться".

Представитель штаба республиканцев также подчеркнул, что ни Ромни, ни кандидат на пост вице-президента Пол Райан не разделяют мнения однопартийца. "Администрация Ромни-Райана не станет препятствовать абортам для жертв изнасилования", - подчеркнул пресс-секретарь.

В свою очередь, другие республиканцы выступают с более категоричными заявлениями. "Я считаю, что заявление конгрессмена Эйкина выходит так далеко за рамки допустимого, что он должен отказаться от выдвижения на пост должность сенатора от штата Миссури", - заявил сенатор от штата Массачусетс Скотт Браун, которому в этом году предстоит переизбрание без гарантий успеха.

А председатель Национального комитета Республиканской партии по выборам в сенат Джон Корнин посоветовал конгрессмену "тщательно обдумать", что будет лучше всего для него, его семьи и его партии в свете его "непростительных заявлений". Кроме того, стало известно, что партия уже прекратила финансирование предвыборной компании Эйкина.

Сам же Тодд Эйкин отказывается выбывать из избирательной гонки. По его словам, он просто "неправильно употребил неправильные слова". "Я не сделал ничего противоречащего принципам морали или этики, в отличие от некоторых других политиков", - сказал он

Впрочем, стоит отметить, что в то время, как штаб республиканской партии критикует необдуманное заявление Тодда Эйкина, сама партия готовится призвать запретить все аборты, в том числе и в случае изнасилования. Голосование по данному предложению должно пройти на следующей неделе, во время съезда республиканской партии в Тампа, штата Флорида.

Демократы: "изнасилование есть изнасилование"

Между тем за заявление Эйкина о "законных изнасилованиях" ухватились демократы. Так, свое мнение по этому поводу уже высказал президент США Барак Обама. По его словам, "изнасилование есть изнасилование", а комментарии Эйкина еще раз доказывают, что политикам, большинство из которых являются мужчинами, не следует принимать решения, касающиеся репродуктивного здоровья женщин, пишет "Радио Свобода" .

Яростно вцепилась в неудачные высказывания своего оппонента и действующий сенатор от Миссури, демократ Клэр Маккаскил, до этого отстававшая от Эйкина по опросам общественного мнения.

"Уму непостижимо, как можно быть настолько невежественным относительно эмоциональной и физической травмы, вызванной изнасилованием", - указала сенатор. При этом женщина напомнила, что она бывший прокурор, "за плечами которого 100 дел об изнасилованиях".