Дидье Рейндерс
Foreign Trade and Development Cooperation
Дидье Рейндерс
 
 
 

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, прибыв в конголезский город Лумумбаши (Конго) и включив iPhone, узнал о собственной смерти, передает "Интерфакс" со ссылкой на бельгийские СМИ. Глава МИДа пришел в шоковое состояние.

Оказалось, что сообщение по примеру тех, что обычно публикуют в связи со смертью видных деятелей, опубликовало на своем сайте молодежное крыло CDH (партия "Гуманистический демократический центр", христианские демократы). При этом "коммюнике" было во многом скопировано с некролога о бывшем лидере бельгийских франкофонных социалистов Ги Спиталсе, умершем на днях. Сообщение было растиражировано многими сайтами и в социальных сетях.

"Это выходит за пределы приличий. Руководству CDH пора навести порядок в своем доме, так как подобное поведение недопустимо, оно просто шокирующее", - цитирует главу МИДа "Интерфакс".

Шутники объяснили свою публикацию "искреннего выражения уважения памяти" Рейндерса противоречивым поведением министра, "порой полемическим и обидным". "Молодежь CDH выражает свое сочувствие и понимание друзьям Дидье Рейндерса и всем членам Реформаторского движения" (либеральная партия, в которой состоит министр. - Прим. ред.)", - было написано в "коммюнике".

Находясь с визитом в Демократической Республике Конго, министр был возмущен даже не оскорблением как таковым, а тем, как эта "новость" могла отразиться на его семье: "У меня четверо детей, много родственников, и, как отмечают авторы этого коммюнике, есть еще много людей, которые меня ценят и которые могли быть потрясены. Тем более что я нахожусь в Африке, и в течение двух часов полета от Киншасы до Лумумбаши до меня нельзя было дозвониться".

Рейндерс, по его словам, не ждет персональных извинений от CDH, но хотел бы, чтобы в партии подумали о его близких.

"Интерфакс" напоминает, что глава МИДа Бельгии на самом деле известен своими политически некорректными заявлениями, и их не единожды критиковали другие партии и СМИ.

Бельгийские СМИ в свою очередь известны своими шутками. Так, несколько лет назад государственный бельгийский канал RTBF выпустил в эфир двухчасовую передачу, в которой сообщалось о распаде Бельгии на Фландрию и Валлонию. Передача была подготовлена как цепь последовательных новостных выпусков, главной новостью которых стало сенсационное заявление, что парламент Фландрии проголосовал за независимость этого региона от остальной Бельгии.

Кроме того, среди лотов интернет-аукциона eBay однажды появилась Бельгия. Выставив ее на продажу, бывший журналист хотел выразить свой протест против правительственного кризиса в королевстве. К тому моменту, когда администрация аукциона сняла лот, ставки достигли 14 миллионов евро.