Латвия сдержанно относится к идее отмены визового режима Евросоюза с Россией
Архив NEWSru.com
Латвия сдержанно относится к идее отмены визового режима Евросоюза с Россией
 
 
 
Латвия сдержанно относится к идее отмены визового режима Евросоюза с Россией
Архив NEWSru.com

Латвия сдержанно относится к идее отмены визового режима Евросоюза с Россией. По мнению главы МИДа Латвии Мариса Риекстиньша, высказанному с подачи Италии на уровне Евросоюза, предложение требует тщательного и длительного изучения. "Здесь нельзя говорить только о России. Неверно делать послабления только в отношении какой-то одной страны. Тогда уже нужно поднимать вопрос о возможности отмены безвизового режима для Белоруссии, Украины и других государств", - указал министр в интервью латвийской газете "Телеграф".

- Эстония не хочет пускать россиян в Европу без виз - это было бы нечестно

"Вообще же к вопросу об упрощении поездок для жителей третьих стран в ЕС мы относимся позитивно-осторожно, - продолжил Риекстиньш. - С одной стороны, это правильный импульс для развития сотрудничества предпринимателей и повышения мобильности студентов. Но всякий раз, когда возникает обсуждение изменений условий передвижения, нужно обязательно оценивать риски. В первую очередь, угрозу нелегальной миграции - Европа по-прежнему очень привлекательна для многих".

О визите Затлерса в Грузию

На вопрос, считает ли он, что у президента Латвии Валдиса Затлерса была сейчас объективная необходимость посетить Грузию, и не усматривает ли он в в этом некий недружелюбный сигнал Москве, Риекстиньш отметил, что мнения Москвы и Риги в отношении прошлогоднего военного конфликта в Грузии и признания независимости Абхазии и Южной Осетии, безусловно, сильно разнятся: "Мы выступаем за территориальную целостность Грузии. Но наша позиция здесь не является эксклюзивной. Такое мнение разделяют все члены EC и НАТО".

"Но недавний визит Валдиса Затлерса в Грузию не нужно рассматривать как какой-то демонстративный жест в сторону Москвы, - подчеркнул министр. - В прошлом году президент с большой делегацией предпринимателей нанес визит в этот регион, пытаясь политически "открыть двери" для латвийского экспорта". По его словам, визиты в Грузию и Армению были заключающими в цикле визитов в этой части света, согласованном с МИД. В последних визитах президента участвовали более 60 предпринимателей из 40 предприятий.

Как сообщалось, президент Латвии посетил Тбилиси в начале декабря, встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и вручил ему Крест признания первой степени. Встреча состоялась 8 декабря в Тбилиси. Главы двух стран дали пресс-конференцию, на которой Саакашвили представил Затлерса как человека, мобилизовавшего международное сообщество вокруг Грузии после августовской войны 2008 года, сообщал сайт NovoNews.

Грузинский лидер отметил также, что именно Затлерс был инициатором проведения в прошлом году в Германии международной встречи, на которой, по словам Саакашвили, "рассматривалось, как всем вместе преодолеть ту сложную ситуацию, в которой Грузия очутилась после агрессии и оккупации".

А в вопросе визита Затлерса в Москву "мяч на стороне России" завис

На вопрос, почему же тогда вопрос о возможности визита Валдиса Затлерса в Москву висит в воздухе уже третий год, Риекстиньш парировал, что "этот вопрос было бы правильнее задать российскому послу". "Его государство сделало приглашение организовать прием президента Латвии в Москве, мы его приняли, но сейчас Москва, как принимающая сторона, должна сделать решающее предложение о сроках и программе визита. Такой инициативы пока нет", - указал дипломат.

По его словам, в Риге положительно отнеслись к недавнему призыву президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости формировать позитивные отношения со странами Балтии. "Но мы ждем, что за этими позитивными заявлениями последуют и конкретные шаги", - заметил министр.

Напомним, президент Затлерс в декабре 2008 года заявил о своем желании посетить Москву и "уйти от резких оценок" отношений с Россией. "Мы не рассматриваем визит (Затлерса в Москву) как самоцель, - отметил глава МИДа Латвии. - Последние два-три года Латвия старается проводить политику в отношении России в максимально деловом ключе: работать над теми вопросами, которые важны для обеих сторон и по которым можно достигнуть единства".

"Нынешний год был очень интенсивным: регулярно проходили встречи на уровне комиссий, министров. Могу сказать, что, например, договор об отмене двойного налогообложения уже полностью согласован экспертами обеих стран и мы готовы его подписать, - заверил Риекстиньш. - Но мяч по объективным причинам опять на стороне России. Если у нас внутренняя процедура подготовки подобных соглашений очень проста, то в России с точки зрения бюрократии она намного сложней. По опыту, у них для принятия всех решений может потребоваться 3—4 месяца".

На вопрос, какой он видит перспективу развития латвийско-российских отношений в 2010 году с учетом, что в Латвии запланированы парламентские выборы и политическая риторика уже сейчас приобретает ярко выраженный национальный характер, Риекстиньш ответил так: "Осуществлением внешней политики занимается МИД, и я считаю, что ведомства двух стран не должны обращать внимание на радикальные заявления отдельных политиков".

"Тем более что подобная риторика появляется с обеих сторон. Пару недель назад, например, прозвучало очередное заявление Жириновского (вице-спикера Госдумы РФ и лидера ЛДПР), но это же не значит, что дальнейшую политику в отношении Москвы мы будем строить исходя из его слов", - добавил латвийский дипломат.