Обращение президента США к нации превратилось в реалити-шоу
SkyNews
Обращение президента США к нации превратилось в реалити-шоу
 
 
 
Обращение президента США к нации превратилось в реалити-шоу
SkyNews

Во вторник во время обращения к нации президента США Джорджа Буша зрителей потчевали прекрасно подогнанными к нужным местам в тексте "живыми" кадрами реакции сенатора Эдварда Кеннеди, когда Буш говорил о здравоохранении, картинками солдат в военной форме, когда Буш говорил о войне с терроризмом, изображением мальчика, скучающего в картинной галерее, когда Буш говорил об образовании.

Это - часть исключительно вашингтонского спектакля, в который превратилось Обращение президента. Некогда это был угрюмый президентский доклад о благополучии нации, а теперь это событие стало еще одним реалити-шоу, которое показывают на ТВ в прайм-тайм, пишет Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

На первый взгляд, кадры, которые показывали в Белом доме во время обращения президента, кажутся выбранными наугад, но это не так. Помощники в Белом доме на протяжении нескольких месяцев решают, кого пригласить и куда посадить. За три часа до начала трансляции СМИ получают список гостей с указанием, кто и где сидит, чтобы операторы имели возможность сделать отличные кадры и фотографии.

"Идея заключается в том, чтобы "снабдить лицом" темы, о которых будет говорить президент", - говорит Сьюзи ДеФрансис, заместитель помощника президента по связям с общественностью.

Первым Обращение к нации превратил в политический театр Рональд Рейган: в 1982 году во время своего выступления он показал на сидящего в зале Ленни Скутника, гражданина, который ринулся в реку Потомак, чтобы спасти выживших в авиакатастрофе. С тех пор стало традицией показывать реакцию слушателей во время речи президента.

Несмотря на тщательность подготовки, в освещении Обращения к нации бывают незапланированные моменты. Например, первоначально никто и не собирался показывать, как гримасничает сенатор Кеннеди, или как сенатор Хиллари Клинтон сидит с каменным лицом. Порой камеры неумолимы: вряд ли конгрессмену от штата Нью-Йорк Чарльзу Рэнджелу понравилось, когда на экранах показали, как он внимательно разглядывает свои колени. "Если вы - член конгресса, то подобный профессиональный риск всегда существует", - заявил его представитель в среду.

И, конечно, при съемках не все получается так, как задумано. Например, ABC планировала пустить крупным планом афганского дипломата, когда Буш будет говорить о переходе этой страны к демократии. Съемочная бригада нашла его среди зрителей, однако в решающий момент он куда-то испарился. "Это разбило мне сердце", - признается Питер Догерти, продюсер ABC, руководивший съемками на Капитолийском холме.

Также было запланировано, что, когда Буш начнет говорить о финансовых вопросах, камеры поймают Джошуа Болтена, главу административно-бюджетного управления. Однако когда камеры были уже наведены, слова Буша вызвали аплодисменты в зале, и со своего места, хлопая в ладоши, поднялся министр образования Род Пейдж. "Оказалось, что Род немного выше, чем Джош, и Джош оказался ни с чем", - рассказывает Догерти.