В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - американские и британские войска смогли захватить аэропорт и один из мостов
Архив NEWSru.com
В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - американские и британские войска смогли захватить аэропорт и один из мостов Подразделения иракских сил оказывают сопротивление, используя артиллерию и тяжелые пулеметы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - американские и британские войска смогли захватить аэропорт и один из мостов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подразделения иракских сил оказывают сопротивление, используя артиллерию и тяжелые пулеметы
Euronews
 
 
 
В свою очередь, представитель британского командования подтвердил в Кувейте, что взят один из мостов, который ведет в Басру
CNN
 
 
 
Тем не менее остальные несколько мостов продолжают находиться в руках иракских сил
CNN
 
 
 
Сообщается, что регулярные части иракской армии оставили Басру, однако там остаются подразделения сил безопасности Саддама Хусейна, которые продолжают защищать город
CNN
 
 
 
По словам британского представителя силы антииракской коалиции не планируют в ближайшее время брать штурмом Басру. Он объяснил это стремлением избежать кровопролитных уличных боев
CNN

В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - американские и британские войска смогли захватить аэропорт и один из мостов. Подразделения иракских сил оказывают сопротивление, используя артиллерию и тяжелые пулеметы. Как признал в интервью информагентству AP лейтенант морской пехоты Эрик Гентрап, "сопротивление было достаточно сильным".

В свою очередь, представитель британского командования подтвердил в Кувейте, что взят один из мостов, который ведет в Басру. Тем не менее остальные несколько мостов продолжают находиться в руках иракских сил. Сообщается, что регулярные части иракской армии оставили Басру, однако там остаются подразделения сил безопасности Саддама Хусейна, которые продолжают защищать город.

По словам британского представителя силы антииракской коалиции не планируют в ближайшее время брать штурмом Басру. Он объяснил это стремлением избежать кровопролитных уличных боев.

Начальник Центрального командования Вооруженных сил США Томми Фрэнкс подтвердил, что второй по величине город Ирака - Басра "еще не взят и у антииракской коалиции нет планов его штурма". Генерал подчеркнул, что Басра с начала операции была взята в кольцо американо-британскими силами.

По словам Френкса, в ходе операции американо-британских сил тысячи иракских солдат бросили оружие и разошлись по домам. К настоящему времени сдались в плен от 1 тыс. до 2 тыс. иракских военнослужащих.

Другая часть американских войск идет на север Ирак по пустынным районам страны. На этом направлении сопротивления оказывают меньше. Корреспондент Reuters, продвигающийся вместе с американскими частями, сообщает, что они продвинулись вглубь иракской территории на 200 километров. Также, по сообщению агентства, захвачены два аэропорта в 225 и 290 километрах к западу от Багдада.

Центральное командование американской группировкой в Персидском заливе объявило о взятии города Нассирия, находящийся к северо-западу от Басры. При этом удалось сохранить мосты через Евфрат, что открывает американской технике дальнейший путь на Багдад.

Союзники потеряли Саддама

Командование американо-британских сил не располагает данными о месте нахождения иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции главком Центрального командования армии США, командующий операции "Свобода Ираку" генерал Томми Фрэнкс. Он встретился с журналистами в военном лагере Ас-Саилийа в Катаре, где находится передовой штаб СЕНТКОМ и его пресс-центр.

Генерал заявил, что военная операция против Ирака "не будет похожа ни на какую другую в истории". По его словам, она будет характеризоваться "шоком, внезапностью, гибкостью, использованием высокоточного оружия в невиданных ранее масштабах и применением подавляющей силы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Фрэнкс не сомневается в том, сто иракский режим обладает оружием массового уничтожения. "Наша задача изъять его и не позволить использовать против кого бы-то ни было", - сказал Френкс. По его словам, операция по освобождению Ирака не имеет примера в Истории

Он подчеркнул, что его не волнует вопрос о том, жив или нет Саддам Хусейн и где он находится. "Проблема не в Саддаме а в его режиме", - сказал американский военачальник.

США по-прежнему пытаются уговорить высшее руководство Ирака прекратить сопротивление и капитулировать. Как сообщил Томми Фрэнкс, "диалог" об этом идет с "высокопоставленными иракскими официальными лицами - как военными, так и гражданскими".

Френкс рассказал, что в предстоящие дни такие дискуссии будут продолжены. В свою очередь представители американской администрации пояснили журналистам в Вашингтоне, что США ведут эти переговоры при посредничестве зарубежной иракской оппозиции и при участии ЦРУ.