Пользователи спутниковых телефонов в Ираке могут по ошибке стать объектами авиаудара
Архив NEWSru.com
Пользователи спутниковых телефонов в Ираке могут по ошибке стать объектами авиаудара
 
 
 
Пользователи спутниковых телефонов в Ираке могут по ошибке стать объектами авиаудара
Архив NEWSru.com

Поскольку в результате американского авиаудара наземные линии связи Ирака были повреждены, а беспроводной - нарушены, следует ожидать активного использования спутниковой связи.

Однако ввиду того, что американские средства перехвата внимательно отслеживают сообщения, передаваемые по спутниковым телефонам, чтобы выявить местонахождение командного состава иракской армии, эксперты опасаются, что объектами авиаударов могут стать гражданские лица, включая иностранных журналистов, сообщает Wall Street Journal.

Американские военные не говорят, как именно они могут выслеживать людей, пользующихся спутниковыми телефонами, а компании-производители этих средств связи говорят, что им это тоже неизвестно. Однако по словам экспертов, это вполне осуществимо.

"Любой спутниковый телефон является передатчиком, - отметил военный эксперт Лоран Томпсон из института Lexington в Арлингтоне. - Запеленговав передачу, американская разведка сможет локализовать нужный объект". Однако, по его словам, распознать по сигналу, свой это или чужой, может оказаться затруднительным.

"Это еще один момент, который журналисты должны принять во внимание", - подчеркнула радиожурналистка BBC Кейт Адай, которая должна отправиться в командировку в Ирак.

В Катаре официальный представитель Центрального командования майор Руми Нельсон-Грин заявила, что американские военные уделяют главное внимание инфраструктуре и технике, а не более мелким объектам, таким как человек.

Однако она не уточнила, какими возможностями обладают военные в данном плане и не исключила возможности, что удар по ошибке может быть нанесен по лицам, не участвующим в боевых действиях.