Президент Йемена Али Абдалла Салех, оказавшийся на положении пленника в собственном дворце в столице страны, готов уйти в отставку до конца года в рамках конституционной передачи власти
Global Look Press
Президент Йемена Али Абдалла Салех, оказавшийся на положении пленника в собственном дворце в столице страны, готов уйти в отставку до конца года в рамках конституционной передачи власти Ситуация в Йемене накаляется с каждым часом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Али Абдалла Салех, оказавшийся на положении пленника в собственном дворце в столице страны, готов уйти в отставку до конца года в рамках конституционной передачи власти
Global Look Press
 
 
 
Ситуация в Йемене накаляется с каждым часом
Global Look Press
 
 
 
Стабилизировать обстановку не помог даже роспуск правительства
Global Look Press

Президент Йемена Али Абдалла Салех, оказавшийся на положении пленника в собственном дворце в столице страны, готов уйти в отставку до конца года в рамках конституционной передачи власти, заявил его пресс-секретарь агентству Associated Press. О соответствующих планах глава государства уведомил высокопоставленных членов правительства, военачальников и лидеров племен в ходе состоявшейся накануне вечером встречи, передает ИТАР-ТСС.

Между тем арабские СМИ предполагают, что в случае утраты поста президента Салех может, покинув страну, найти убежище в России. Или же приют ему дадут Китай либо Объединенные Арабские Эмираты, предполагает египетский информационный портал "Аль-Баваба".

Режим президента Али Абдаллы Салеха падет в течение 24 часов, предсказывает Хаким аль-Масмари, главный редактор йеменской газеты The Yemen Post. Его слова цитируют арабский телеканал Al-Jazeera и египетская газета "Аль-Ахрам". Ситуации в Йемене посвящены передовые статьи и ливанских газет "Ан-Нахар" и "Ас-Сафир", рассказывает NEWSru Israel.

Ситуация в Йемене накаляется с каждым часом. В столице страны Сане танки и БТРы заняли районы, примыкающие к президентскому дворцу. Стабилизировать обстановку не помог даже роспуск правительства, передает информационный канал "Вести".

Президент Йемена Али Абдалла Салех стал стремительно терять сторонников. На сторону оппозиции перешло высшее военное руководство страны. Его предал даже сводный брат, генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар, командующий войсками северного военного округа и командир 1-й бронетанковой дивизии. Наблюдатели уже назвали это событие "поворотным" в президентской карьере Салеха.

Демонстрации продолжаются в Йемене уже несколько месяцев, оппозиция требует отставки президента страны, занимающего высший пост уже 32 года. На всей территории Йемена продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное властями сроком на 30 дней в целях предотвращения эскалации насилия.

Оппозиция заявляет о готовности рассматривать какой-либо план выхода из кризиса только в том случае, если он предусматривает немедленный уход с поста Салеха, действующий мандат которого истекает в 2013 году. Ситуация в стране резко обострилась после недавнего расстрела демонстрантов в центре йеменской столицы, когда погибли более 50 человек.

Несмотря на гибель демонстрантов, США не стремятся свергнуть Салеха. Президент пока не выбрал себе преемника. Это одна из причин, по которым США и Саудовская Аравия обеспокоены его возможным уходом, отмечает Al-Jazeera.

Более того, отставка Салеха может нанести удар американским интересам в регионе, полагает Дженни Хилл, глава расположенного в Великобритании экспертного совета по Йемену. "Много лет американцы поддерживали армейские части, находящиеся под командованием президентской семьи, и эти отношения были установлены в антитеррористических целях", - сказала эксперт.

По мнению эксперта, выстраивая отношения с йеменскими элитами, американцы сложили все яйца в одну корзину. Таким образом, если президент Салех потеряет власть в ближайшие дни или недели, все эти отношения будут разорваны, и американцам придется все начинать сначала.