Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
Южная Флорида 21 мая 2007 года Южная Флорида 21 мая 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com
 
 
 
Южная Флорида 21 мая 2007 года
Cbs4.com

На юге американского штата Флорида, где уже 18 месяцев продолжается засуха, введены ограничения на потребление воды. Как говорится в заявлении пресс-службы Управления водными ресурсами Южной Флориды, за время засухи были введены две фазы ограничений, теперь вступила в силу третья, когда ограничения на использование воды носят не рекомендательный, а обязательный характер, сообщает РИА "Новости".

В заявлении указано, что Южная Флорида испытывает один из самых серьезных периодов засухи в истории. Уровень воды в водоемах опустился до очень низких отметок. Некоторые прибрежные водохранилища находятся под угрозой проникновения соленой морской воды. Уровень четвертого по величине озере в США Окичоби, расположенного во Флориде, опустился до рекордно низкой отметки - 2,87 метра, что примерно на 1,2 метра меньше среднего уровня для этого времени года. В связи с этим вода перестала поступать в ирригационные системы, и властям пришлось установить временные насосные станции.

В 16 округах штата власти ввели строгие обязательные ограничения на использование воды. В десяти округах местным жителям разрешено поливать свои лужайки и другие посадки строго два раза в неделю, а в трех округах, в том числе и известном курортном месте Палм Бич, разрешено осуществлять полив только с четырех до восьми утра по субботам для жителей домов с нечетными номерами и в такое же время по воскресеньям - для жителей домов с четными номерами. В это же время жителям разрешается помыть машины или лодки, но только при том условии, что вода будет стекать не на асфальт, а уходить в грунт. С понедельника же по пятницу использование водопроводной воды вне дома запрещено.

По информации Национальной гидрометеорологической службы США, причиной засухи стало малое, по сравнению с обычным, число ураганов и штормов в 2006 году - на землю не выпало необходимого количества осадков. Ситуация также осложняется малым количеством осадков в зимние месяцы на юго-западе США.

Между тем, во Флориде начался сезон дождей. Наводнениям, которые сопровождают непрекращающиеся дожди, посвящены выпуски всех телеканалов США. В частности, канал Local-10 сообщает, что в минувшие выходные в Майами на побережье штата выпало до 18 см осадков и началось наводнение. Начались они еще 14 мая, но, по словам представителей водного хозяйства штата, это не изменит ситуацию с нехваткой воды в ближайшее время. Дожди пока что идут только на побережье, но их нет в самых критических районах штата, больше всех пострадавших от засухи, в частности на озере Окичоби. По словам специалистов, нехватка воды может ощущаться в течение всего 2008 года, сообщает The Palm Beach Post.

Метеорологи заявляют, что сезон дождей начался немного раньше срока, но это не обязательно означает, что сезон будет более влажным, чем обычно. Сезон дождей обычно начинается 20 мая и длится около пяти месяцев, примерно до 17 октября. За это время успевает выпасть приблизительно 42,4 см осадков - 70% от среднегодового количества. Во время прошлогоднего сезона дождей выпало в два раза меньше нормы.