Архив NEWSru.com

Двое полицейских и двое боевиков были убиты в пятницу утром при нападения на лагерь индийской резервной полиции (CRPF) в Сринагаре - столице индийского штата Джамму и Кашмир, сообщает AFP со ссылкой на индийскую полицию.

Вооруженные огнестрельным оружием и гранатами, двое нападавших попытались проникнуть на территорию лагеря и были убиты в перестрелке. Еще одному боевику, который вел огонь снаружи, удалось скрыться, передает Expressindia.com.

По крайней мере 13 полицейских получили ранения в ходе нападения, отметил представитель полиции.

Ни одна из мусульманских повстанческих группировок, действующих в Кашмире, не взяла на себя ответственности за нападение. По мнению представителя CRPF, его совершили боевики-смертники, не связанные с "Лашкар-и тайба" или "Джайш-и Мохаммад" (наиболее экстремистскими мусульманскими группировками).

Кашмир, населенный в основном мусульманами, был поделен в 1947 году между Пакистаном и Индией, которые уже два раза воевали за этот стратегически важный район в Гималаях.

В ходе подавления индийскими войсками сепаратистского движения кашмирских мусульман с 1989 года погибло, по индийским данным, 38 тыс. человек, по данным сепаратистов - 70 тыс. человек.