США празднуют День благодарения: 86-ой по счету американский праздник, отмечающийся каждый четверг ноября, в самом разгаре
Reuters
США празднуют День благодарения: 86-ой по счету американский праздник, отмечающийся каждый четверг ноября, в самом разгаре В 9 утра по местному времени в Нью-Йорке открылось самое масштабное из всех традиционных мероприятий дня - парад сети универмагов Macy’s
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США празднуют День благодарения: 86-ой по счету американский праздник, отмечающийся каждый четверг ноября, в самом разгаре
Reuters
 
 
 
В 9 утра по местному времени в Нью-Йорке открылось самое масштабное из всех традиционных мероприятий дня - парад сети универмагов Macy’s
Reuters
 
 
 
Около трех миллионов человек собрались на 6-ой авеню Манхеттена, чтобы увидеть ежегодные тематические представления парада Macy’s
Reuters
 
 
 
На передвижных платформах перемещаются гигантские надувные шары в виде японского котёнка Hello Kitty, Человека-паука, героя комиксов Чарли Брауна и других мультипликационных персонажей
Reuters

США празднуют День благодарения: 86-ой по счету американский праздник, отмечающийся каждый четверг ноября, в самом разгаре. В 9 утра по местному времени в Нью-Йорке открылось самое масштабное из всех традиционных мероприятий дня - парад сети универмагов Macy’s, знаменитый своими передвижными платформами с гигантскими шарами в виде героев мультфильмов, танцевальными группами и оркестрами.

Тем временем эксперты в области современных технологий прогнозируют, что нынешний праздник побьет все рекорды по освещению событий в социальных сетях. Повод так думать исследователем дает резко увеличившееся за последний год число пользователей приложения для обмена фотографиями Instagram. А как известно, излюбленный объект съемки пользователей этой соцсети - еда, передает The New York Times.

Около трех миллионов человек собрались на 6-ой авеню Манхеттена, чтобы увидеть ежегодные тематические представления парада Macy’s. На передвижных платформах перемещаются гигантские надувные шары в виде японского котёнка Hello Kitty, Человека-паука, героя комиксов Чарли Брауна и других мультипликационных персонажей. Потом ожидаются выступления танцевальных коллективов и оркестров. Как пишет ТАСС-Пресс, мэр мегаполиса Майкл Блумберг распорядился, чтобы лучшие места для наблюдения за парадом были отданы американцам, наиболее пострадавшим от урагана "Сэнди".

Но пропустить детали зрелища не грозит ни тем, кто занял места далеко от "сцены", ни тем, кто остался дома готовить индейку: они запросто могут отследить ход событий и по телевидению, и в социальных сетях.

"В этом году мы, как никогда раньше, станем одной большой семьей. Все наши достоинства, и недостатки будут отображены на экранах планшетников и телефонов", - рассказывает руководитель Центра исследований в области интернета и проекта "Об американской жизни" в Вашингтоне Ли Рэйни.

Ожидается, что активнее всего в этот день будут пользователи социальной сети Instagram, количество которых за год увеличилось больше, чем на 100 миллионов. Чаще всего в объективы пользователей приложения попадает еда, поэтому эксперты рассчитывают на то, что главным героем снимков 22 ноября станет индейка.

По сообщению Facebook, которая владеет приложением День благодарения - самый загруженный день-онлайн. Также в преддверии праздника замечено, что топовыми словами в Twitter становятся "День благодарения" и "индейка"и слова благодарности.

Традиция Дня благодарения уходит в далекий 1621 год, когда первые поселенцы из Плимутской колонии на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать хвалу Господу. За праздничный стол были приглашены местные индейцы из племени Вампаноаг, которые принесли с собой диковинную птицу, названную позже индейкой.

В 1941 году Конгресс США принял резолюцию, в соответствии с которой праздник стал отмечаться в четвертый четверг ноября. А в 1947 году первая индейка была преподнесена президенту страны - Гарри Трумену. С тех пор она стала непременным атрибутом Дня благодарения.