Израильская армия разработала мобилизационный план на случай смерти Арафата
Архив NEWSru.com
Израильская армия разработала мобилизационный план на случай смерти Арафата Израильские военные разработали план под кодовым названием "Сильный холод", в котором рассматриваются варианты действий армии "в случае смерти, в том числе от естественных причин", Ясира Арафата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия разработала мобилизационный план на случай смерти Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские военные разработали план под кодовым названием "Сильный холод", в котором рассматриваются варианты действий армии "в случае смерти, в том числе от естественных причин", Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным палестинских источников, здоровье 74-летнего Арафата не внушает особых опасений, если не считать необходимости удаления ему камней из желчного пузыря
RTV International

Израильская армия разработала мобилизационный план на случай смерти Арафата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Израильские военные разработали план под кодовым названием "Сильный холод", в котором рассматриваются варианты действий армии "в случае смерти, в том числе от естественных причин", Ясира Арафата.

Как сообщает сегодня газета Asharq Al-Awsat, планом предусматривается полная оккупация Западного берега реки Иордан и сектора Газа и введение на этих территориях военного управления.

Израильская военная разведка АМАН и служба внешней разведки "Моссад" исходят из того, что уход из жизни Арафата повлечет за собой взрывное развитие событий на палестинских землях.

Палестинские террористические организации "запасаются оружием, готовясь к борьбе за власть в случае смерти Арафата", - утверждает глава израильской военной разведки АМАН генерал-майор Аарон Зееви.

Напомним, что 20 октября израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Ясир Арафат является "главным препятствием на пути к миру" и Израиль "намерен устранить это препятствие". Шарон не уточнил, как именно это будет сделано.

"Израиль намерен навсегда устранить Ясира Арафата с политической арены", - подчеркнул Шарон.

У Ясира Арафата камни в почках и плохое сердце

Наблюдатели в ПА отмечают, что, если говорить о "естественных причинах", то для "Сильного холода" характерна чрезмерная теоретичность.

По данным палестинских источников, здоровье 74-летнего Арафата не внушает особых опасений. В свою очередь генерал-майор Аарон Зееви утверждает, что Ясир Арафат "серьезно болен" и информация о резком ухудшении состояния его здоровья "достаточно надежна".

74-летний палестинский лидер Ясир Арафат страдает от камней в желчном пузыре, которые рано или поздно должны быть удалены хирургическим путем. По возможности, в хорошо оборудованном госпитале.

Но, в случае необходимости, хирургическая операция может быть проведена и непосредственно в Мукате, резиденции Арафата в Рамаллахе: если Израиль не позволит ему выехать на лечение в другое место или если Арафат не получит гарантий возвращения на палестинские территории после его завершения, пишет La Stampa (перевод на Inopressa.ru)

Операция израильских военных в Рамаллахе была репетицией высылки Ясира Арафата

Операция израильской армии, проведенная во вторник ночью на Западном берегу была репетицией высылки Ясира Арафата за пределы палестинской автономии.

К такому выводу пришли наблюдатели, чье мнение приводится сегодня арабскими средствами массовой информации.

Они считают, что израильская армия "бросила пробный шар", войдя в центр города, где находится резиденция палестинского лидера. По мнению политологов, то, что истинная цель операции - Арафат, указывает то, что в Рамаллахе никто не был арестован, хотя израильтяне объявили, что она проводилась для задержания экстремистов, о местонахождении которых было известно заранее.

Израильтяне, полагают наблюдатели, на практике выяснили, какую цену им придется заплатить за депортацию Арафата и какова будет реакция на это палестинцев.

Напомним, что израильская армейская колонна в составе 40 единиц бронетехники вошла сегодня вечером в центр города Рамаллах и Эль-Бира на Западном берегу реки Иордан, где находится резиденция палестинского лидера Ясира Арафата.

Израильские военнослужащие взяли в плотное кольцо одну из основных мечетей города мечеть Гамаля Абдель Насера.