Американская авиация уничтожила по ошибке девять солдат союзной афганской армии
Архив NEWSru.com
Американская авиация уничтожила по ошибке девять солдат союзной афганской армии
 
 
 
Американская авиация уничтожила по ошибке девять солдат союзной афганской армии
Архив NEWSru.com

В Афганистане жертвами нового "ошибочного" налета сил западной коалиции под командованием США стали девять военнослужащих местной армии, еще трое были ранены. Обстрел с вертолетов был совершен на востоке страны, в провинции Хост, близ пакистанской границы, где часто совершают вылазки боевики.

О новом инциденте сообщило министерство обороны Афганистана, и в среду эту информацию подтвердило американское командование. Оно, однако, отказалось подтвердить число жертв налета, передает Adnkronos.

Это нападение вызвало жесткую реакцию в Афганистане, где сотни солдат, а также мирных жителей, включая детей и женщин, были убиты с начала года в результате ошибочных и плохо скоординированных рейдов западной коалиции.

Министерство обороны страны выразило решительный протест, сообщает ИТАР-ТАСС. "Этот инцидент нанес невосполнимый ущерб моральному состоянию афганских сил безопасности, ведущих кровопролитную борьбу с боевиками", - говорится в распространенном в Кабуле заявлении ведомства.

Афганские власти неоднократно подвергали резкой критике международные силы за методы ведения боевых действий и требовали принять все меры для того, чтобы не было никаких случайных жертв, тем более среди мирного населения. Однако, несмотря на все призывы, ошибочные налеты, приводящие к большому числу невинных жертв, по-прежнему происходят весьма часто.

Так, два месяца назад в результате ошибочного авиаудара по деревне Азизабад в провинции Герат погибли более 90 гражданских лиц. На прошлой неделе в южной провинции Гильменд 17 мирных афганцев, в большинстве - дети, стали жертвами ракетного удара авиации международных сил.

Часто за скопления боевиков иностранные силы принимают мирные собрания местных жителей - свадьбы, похороны, очереди за гуманитарной помощью или демонстрации протеста.

Между тем на юге страны, в провинции Урузган, афганские военные и полицейские отбили атаку сотни боевиков, которые попытались захватить один из районов. В результате 35 талибов были уничтожены. Погибли трое полицейских, еще девять получили ранения.

За последние три года экстремисты в Афганистане заметно активизировались, несмотря на присутствие в стране международных сил численностью в 60 тыс. человек. Афганские власти говорят, что местных радикальных исламистов теперь поддерживают и боевики, прибывающие из Ирака, сообщает AFP.