Шведская полиция обнаружила новые свидетельства возможной причастности Пера Улофа Свенссона к убийству главы МИД страны Анны Линд
Архив NEWSru.com
Шведская полиция обнаружила новые свидетельства возможной причастности Пера Улофа Свенссона к убийству главы МИД страны Анны Линд Пер Улоф Свенссон был арестован вечером 16 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шведская полиция обнаружила новые свидетельства возможной причастности Пера Улофа Свенссона к убийству главы МИД страны Анны Линд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пер Улоф Свенссон был арестован вечером 16 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пер Улоф Свенссон был арестован вечером 16 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анна Линд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покушение на Анну Линд, потрясшее Швецию, произошло 10 сентября
Архив NEWSru.com

Шведская полиция обнаружила новые свидетельства возможной причастности Пера Улофа Свенссона к убийству главы МИД страны Анны Линд. Как сообщили близкие к расследованию информированные источники, поблизости от места преступления - универмага "Нордиска компаниет" - обнаружен кусочек материи с эмблемой футбольного клуба "Юргорден". "Местонахождение этой улики и связь подозреваемого с данной командой делает находку очень интересной", - отметили информированные источники.

Главный подозреваемый, 35-летний Пер Улоф Свенссон, был арестован вечером 16 сентября, через шесть дней после нападения на министра иностранных дел, в ресторане у стадиона, где команда "Юргорден" проводила свой матч в рамках чемпионата Швеции. Свенссон, по данным полиции, является фанатом этого клуба, он известен как футбольный хулиган, и в свое время был осужден за агрессивное поведение. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Одновременно полиция обратила пристальное внимание на друга подозреваемого, который приютил Свенссона до и после убийства Анны Линд. Это человек утверждает, что находился дома в день нападения на главу МИД, однако свидетели говорят, что видели его вместе со Свенссоном в центре Стокгольма за несколько часов до нанесения Линд смертельных ножевых ранений.

По сообщениям полиции, круг подозреваемых в убийстве Линд не замыкается на одном человеке. Официальный представитель полиции Тина Густафссон сообщила на брифинге, что параллельно ведется усиленный розыск еще пятерых мужчин, "чьи внешние данные и уголовное прошлое заставляют проявлять к ним особый интерес".

Убийство Анны Линд потрясло Швецию

Покушение на Анну Линд, потрясшее Швецию, произошло 10 сентября. Оно напомнило о покушении, совершенном 17 лет назад на премьер-министра страны, лидера социал-демократов Улофа Пальме. Убийца погибшего в 1986 году премьера пока не найден. 10 сентября 2003 года Анна Линд без телохранителей совершала частные покупки в одном из универмагов в центре Стокгольма.

В документальном фильме шведского телевидения "Пять дней, потрясшие Швецию" приятельница, сопровождавшая министра, вспоминает, что Анна Линд в тот день готовилась к телевизионным дебатам о введении в стране евро и очень нервничала по этому поводу. В магазин Линд пошла, чтобы купить к телевизионной программе новую блузку.

Инцидент произошел в магазине, в котором Линд, одна из самых уважаемых политиков страны, делала покупки. На главу МИД Швеции напал человек с ножом. Анна Линд получила ножевые ранения в живот, в грудь и руку.

Сигнал тревоги поступил в полицию в 16:19. А на следующий день, 11 сентября, в 05:29 Анна Линд скончалась от полученных ножевых ранений. Врачи Каролинского медико-хирургического института боролись за ее жизнь более 10 десяти часов.

На посту министра иностранных дел Швеции Анна Линд находилась с 1998 по 2003 год. Ей исполнилось 46 лет. Она мать двоих детей. Главе МИД прочили блестящую политическую карьеру в качестве преемника Йорана Перссона, возглавляющего социал-демократическую партию Швеции и правительство страны.

Имя Анны Линд европейские журналисты часто упоминали среди потенциальных кандидатов на один из высоких постов в рамках ЕС.

Швеция простилась с главой МИД Швеции Анной Линд 19 сентября. Для прощения с Анной Линд в Стокгольм прибыли главы МИД большинства европейских стран, в том числе, и России, а также представителей ЕС.