Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг прибыл с визитом в КНДР
Reuters
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг прибыл с визитом в КНДР Он попытается вернуть Пхеньян за стол переговоров относительно денуклеаризации Корейского полуострова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг прибыл с визитом в КНДР
Reuters
 
 
 
Он попытается вернуть Пхеньян за стол переговоров относительно денуклеаризации Корейского полуострова
Reuters
 
 
 
Ранее также сообщалось со ссылкой на осведомленные источники, что 23 апреля может состояться встреча руководителя российской дипломатии с лидером КНДР
RTV International

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг прибыл с визитом в КНДР. Он попытается вернуть Пхеньян за стол переговоров относительно денуклеаризации Корейского полуострова. Ранее также сообщалось со ссылкой на осведомленные источники, что 23 апреля может состояться встреча руководителя российской дипломатии с лидером КНДР.

"Пока ничего не решено, но возможность такую исключать нельзя", - заявили относительно возможной встречи Лаврова с Ким Чен Иром газете "Коммерсант" на Смоленской площади.

- Эксперты: визит Лаврова "ничего не даст". Ким Чен Ир уже ничего не решает
- Лавров не предвидит прорывов в возобновлении шестисторонних переговоров

Отметим, что лидер Северной Кореи выпал из поля зрения международной общественности в августе прошлого года. В сентябре он не появился на параде в честь 60-летия образования КНДР. Пошли разговоры о том, что Ким Чен Ир серьезно болен, а то и вовсе умер. В течение следующих месяцев северокорейские СМИ публиковали его фотографии, но многие подозревали, что это фотомонтаж.

Первое с тех пор появление лидера КНДР на публике произошло в начале апреля текущего года: Ким Чен Ир лично присутствовал на заседании Верховного народного собрания, где было принято решение о его переизбрании на высший государственный пост.

Между тем свое пребывание в Пхеньяне Сергей Лавров начал с посещения Мавзолея Ким Ир Сена. Он оставил запись в траурной книге, передает ИТАР-ТАСС. Затем российский министр возложил венок к Монументу освобождения - памятнику советским солдатам. Следующим пунктом в программе визита Лаврова в КНДР значатся переговоры с министром иностранных дел Северной Кореи Пак Ы Чуном.

Ожидается, что главной темой бесед Лаврова в Пхеньяне станет будущее шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Стороны, в частности, обсудят перспективы разрешения ситуации, связанной с решением КНДР выйти из шестисторонних переговоров после того, как СБ ООН осудил недавний пуск Пхеньяном мощной ракеты.

После заявления председателя Совбеза ООН с осуждением пуска северокорейской ракеты Пхеньян выслал из страны инспекторов Международного агентства по атомной энергии. Он заявил и о намерении возобновить ранее остановленную работу его единственного ядерного реактора в Йонбене, способного производить оружейный плутоний.

Россия неоднократно призывала КНДР вернуться к этому диалогу в интересах укрепления стабильности в Северо-Восточной Азии. В момент резкого обострения ситуации на Корейском полуострове Москва пытается блеснуть искусством посредничества, пишет "Коммерсант".

Касаясь корейской ядерной проблемы на днях в беседе с ИТАР-ТАСС, глава МИД РФ подчеркнул, что "все стороны должны выполнять то, о чем договаривались". "Есть обязательства, которые взяла на себя Северная Корея, есть обязательства, которые брали на себя другие участники "шестерки", - напомнил он. "Россия все свои обязательства досконально выполнила, мы хотим, чтобы и другие страны тоже выполнили свои обязательства", - резюмировал Сергей Лавров. Последний раз руководитель российского внешнеполитического ведомства посещал Пхеньян в 2004 году. Уже в пятницу Лавров переместится в Сеул.

Эксперты: визит Лаврова "ничего не даст": Ким Чен Ир уже ничего не решает

Момент для визита Лавров в КНДР действительно оказался выигрышный, отмечает "Коммерсант". В данный момент Россия, до сих пор не игравшая первую скрипку в шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме (помимо нее туда входят Южная Корея, КНДР, США, КНР и Япония), намерена взять инициативу в свои руки и доказать свой миротворческий потенциал.

По информации газеты, в случае успеха своей миссии Сергей Лавров намерен продвигать российскую идею о подписании договора по безопасности для Северо-Восточной Азии. Впрочем, опрошенные газетой эксперты скептически оценивают шансы Лаврова на успех.

"Визит Сергея Лаврова в этот напряженный момент демонстрирует, что Россия хочет выступить в качестве посредника, - заявил журналистам заведующий сектором Кореи Института востоковедения Александр Воронцов. - Кстати, в последние годы в большинстве критических моментов именно российские дипломаты первыми оказывались в центре событий и способствовали разрядке ситуации".

Накануне же Пхеньян обвинил Южную Корею в "серьезной военной провокации": военные Южной Кореи якобы передвинули на несколько десятков метров на военно-демаркационной линии в сторону КНДР разметочный знак. Власти КНДР потребовали вернуть знак на прежнее место, пригрозив в случае отказа "принять меры самообороны".

В Сеуле эти обвинения отвергают. "Мы призываем северян не нагнетать напряженность, выдвигая необоснованные обвинения", - заявил южнокорейский генштаб.

"Ситуация крайне сложная, так что от визита вряд ли стоит ожидать серьезного прорыва, - указывает Александр Воронцов. - В данный момент важно остановить нарастание напряженности и спасти шестисторонние переговоры".

Леонид Петров из Центра тихоокеанских и азиатских исследований Австралийского национального университета настроен еще более пессимистично. "У России еще недавно были возможности повлиять на Пхеньян, но после того, как Москва поддержала резолюцию Совбеза ООН с критикой запуска северокорейской ракеты, КНДР не рассматривает ее как друга", - заявил он газете.

Ситуацию осложняет и обострившаяся борьба за власть внутри верхушки КНДР. "Даже если Лавров встретится с Ким Чен Иром, это ничего не даст - решения принимает уже не он. Ким практически потерял управление, идет борьба между различными группировками, где у всех свои интересы. Пока что доминируют консерваторы, что и отразилось на внешнем курсе, - говорит Леонид Петров. - Заставить себя слушать можно, лишь оказывая политическую и особенно материальную поддержку КНДР, но в условиях кризиса у России просто не хватит на это ресурсов".

Лавров не предвидит прорывов в возобновлении шестисторонних переговоров

Россия не предвидит каких-либо прорывов в усилиях по возобновлению шестисторонних переговоров о ядерной проблеме Корейского полуострова, заявил Лавров в Пхеньяне по итогам переговоров с его северокорейским коллегой Пак Ы Чуном.

"Это - сложный вопрос", - отметил глава российского МИД. "Нужно сконцентрироваться на той базе, которая у нас уже есть", - цитирует его слова РИА "Новости".

По словам Лаврова, всем участникам переговоров необходимо выполнять договоренности, которые были достигнуты ранее. "Если все займут такую позицию, то мы сможем этот кризис преодолеть", - сказал Лавров. В переговорах, начатых в Пекине в 2003 году, принимают участие дипломаты России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии.

Глава МИД РФ также сообщил, что на переговорах с Пак Ы Чуном были обсуждены все аспекты двусторонних отношений. В частности, Лавров отметил, что уже дан старт работам по реконструкции железной дороги Хасан-Раджим на границе России и КНДР в рамках проекта соединения железных дорог Корейского полуострова с последующим выходом на Транссиб.